Эксперты МВД РТ: в Казани фальшивомонетчик пытался смыть в унитаз несколько миллионов рублей

Портал ProKazan.ru продолжает цикл публикаций об экспертно-криминалистическом центре МВД Татарстана. В первой части нашего фоторепортажа мы рассказали о том, как проводят исследования "спайсов", суррогатного алкоголя и как сфотографировать человеческий волос с микрочастичками, осевшими после выстрела. Во второй - о том, как "взламывают" компьютеры террористов и как восстанавливают информацию с видеорегистраторов, уничтоженных пожаром.

Сегодня мы расскажем вам о том, как проводятся баллистические экспертизы, а также, как выявляются фальшивки.

- Чем занимается баллистика?

- Она отвечает на все вопросы, так или иначе связанные с оружием и боеприпасами. Например, если на месте преступления найдена часть гильзы или пули, мы можем сказать частью какого патрона они являлись. Определив патрон, уже сможем назвать модельный ряд оружия, из которого был произведен выстрел.

Помимо этого эксперты-баллисты могут определить характер повреждений на теле пострадавшего - нанесены ли они огнестрельным оружием. В этом им помогают физики и химики.

Выстрелить ледяной пулей? Это возможно.

Баллистикам приходится работать не только с современным оружием, но и старинным. Недавно, например, им удалось помочь в раскрытии двойного убийства на улице Вишневского, в котором киллер использовал револьвер системы "Наган" 1895 года. В экспертно-криминалистическом центре есть своя коллекция старинного оружия, которое находится в рабочем состоянии. Нас к ней не подпустили - доступ к ней есть даже не у всех сотрудников полиции.

- В шпионских романах можно встретить план идеального убийства ледяной пулей, которая растворяется в теле жертвы, не оставляя следа. Такое возможно?

- Из огнестрельного оружия выстрелить пулей изо льда невозможно - она растает в пистолете. А вот что касается пневматического оружия, то фантазия писателей немного правдоподобная, так как здесь льдышкой выстреливают сжатым воздухом.

Как спустить несколько миллионов рублей в унитаз

Помимо баллистики в этом отделе помогают вывести на чистую воду фальшивомонетчиков.

- Вот, посмотрите, - сказал эксперт и протянул мне внушительную кипу пятитысячных купюр. - Это фальшивки, которые недавно были изъяты на месте преступления.

- Что-то они какие-то бледные, - критически заметил я, взяв в руку пару банкнот для более пристального изучения.

- Это потому что они в воде побывали - их в унитаз попытались смыть, - объяснил эксперт.

Я поспешил положить купюры на стол. Как выяснилось, сейчас чаще всего стали подделывать именно 5-тысячные купюры, хотя раньше преступники предпочитали номинал в одну тысячу рублей. Возможно, и на них оказал свое влияние кризис.

Качество фальшивок растет, но выявляем их все

Россия всегда славилась своими умельцами, поэтому качество подделываемых купюр растет с каждым годом. Но эксперты ЭКЦ при МВД Татарстана выявляют их все. К слову, рубль в этом плане защищен на порядок лучше американской валюты.

- Проще всего выявить подделку по буквам "РР", которые видны на банкноте под определенным углом зрения, - объясняет эксперт. - И, конечно же, на герб, который меняет цвет с фиолетового на зеленый.

Монеты фальшивомонетчикам не интересны, так как их производство выйдет дороже номинала. Но в последнее время стали появляться монеты в 25 тысяч рублей. Не исключено, что фальшивомонетчики пересмотрят свои приоритеты.

В следующей части нашего репортажа мы расскажем вам, можно ли изменить свой почерк, если проехаться по руке автомобилем, способны ли эксперты прочитать почерк врача и какие документы чаще всего подделывают в Казани.