Депутат Госдумы РФ от РТ: цены выросли не из-за экономических проблем, а из-за сговора продавцов

Сегодня во время пресс-конференции в «Татмедиа» депутат Государственной думы РФ Ильдар Гильмутдинов высказал свое мнение о резком росте цен на продукты.

По его мнению, к существенному подорожанию не было никаких предпосылок. На рост не повлияла экономическая ситуация в стране, - считает он. В этом виноваты крупные торговые ритейлеры, которые решили заработать и взвинтили цены на продукты. Гильмутдинов предлагает пересмотреть и ужесточить закон о торговле, который «дает неправильные преференции в отношениях торговых организаций, диктующие нашим производителям условия выставления своей продукции на торговые площадки».

- Я считаю, что это несоразмерные условия, когда они могут нашу продукция задвинуть, а все, что дорогое и импортное, выставить вперед, - возмутился он. - Надо вернутся к этому закону и пересмотреть, чтобы было выгодно нашим сельхозпроизводителям.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, в татарстанских магазинах прокуратура республики обнаружила значительное увеличение цен на сахар - в сетях магазинов ООО «Ак Барс Регион» («Пятерочка», «Чак-чак», «Наша марка») в январе его стоимость увеличилась на 66 процентов. По данному факту торговой сети было вынесено официальное предупреждение о необходимости установления экономически обоснованных розничных наценок на реализуемую продукцию, исходя из фактических затрат.

Ранее по результатам проверки надзорное ведомство объявило руководителям сетей "Бахетле", "Пятерочка" и "Эдельвейс" предостережения о недопустимости нарушения законодательства в сфере ценообразования.