Администрация Шаляпинского фестиваля рассказала, как на них сказался курс валют и почему они не поднимут цены

Сегодня в театре оперы и балета имени Джалиля состоялась пресс-конференция с участием директора театра Рауфаля Мухаметзянова, кастинг-менеджера Анны Багаутдиновой и двух исполнителей партий в опере Джорджа Гершвина «Порги и Бесс» Лестера Линча и Рональда Самма.

Всего в ходе встреч было затронуто несколько тем. Рауфаль Мухаметзянов рассказал, какие трудности возникли у организаторов из-за скачка валют и почему театр предпочитает гастролировать не по России, а за рубежом, а приглашенные звезды объяснили, почему они уже не первый год предпочитают выступать в Казани. ProKazan.ru публикует основные тезисы с пресс-конференции.

Зарплату для зарубежных артистов собирали с помощью правительства РТ и из личных запасов театра

Шалапянский фестиваль славится тем, что ежегодно открывает миру новые голоса. Исполнителей известных опер ищут буквально по всему свету. По словам кастинг-менеджера Анны Багаутдиновой, у нее по всюду есть связи и когда объявляется хороший голос, она тут же приглашает артиста на кастинг.

Помимо этого на фестиваль приезжают и уже состоявшиеся артисты. Зарубежным исполнителям зарплата выплачивается в иностранной валюте. После резкого скачка курса администрация оперного театра оказалось в затруднительном положении: бюджет не был рассчитан на такие расходы.

- Отечественные артисты ситуацию поняли и согласились выступить за условленный ранее гонорар, а вот иностранным исполнителям предлагать такой вариант было неуместно. Нам пришлось использовать свои внутренние резервы. Пришлось потратить отложенные сбережения театра и обратиться за помощью к президенту республики.

По его словам, они приглашают артистов, которые за год зарабатывают от 100 тысяч долларов.

-Поверьте, исполнителя, который зарабатывает 60, 80 тысяч — никто слушать не будет.
Рауфаль Мухаметзянов пояснил, что как бы это было неприятно — на рынке цена артиста — вещь исчисляемая.

Театр оперы и балета выгоднее гастролировать за рубежом, чем выступать в России

Рауфаль Мухаметзянов рассказал, что в России цена входного билета в театр просто не окупает расходы. Поэтому зачастую, оплачивать гастроли приходится из бюджета оперного театра. За рубежом ситуация совсем иная — все транспортные гастроли, командировочные, гонорары и все остальные расходы — за счет страны, которая хочет видеть татарский государственный оперный театр.

Кстати, труппу оперного театра бесплатно рекламируют на международных рейсах Аэрофлота

- Я вчера Рустаму Нургалиевичу говорил: Нам же ничего не нужно рекламировать. Мы даем за рубежом больше ста представлений в год: половина опера, половина балет. Садишься в самолет Аэрофлота, там журнал. Открываешь его — а там в рубрике «куда сходить» — гастроли State opera of Tatarstan. Представляете по скольким направлениям летают их самолеты? А мы за эту рекламу ни копейки не заплатили, - похвастался директор оперного театра.

Театр не окупается, но поднять билеты не могут из-за страха, что люди перестанут туда ходить

Администрация театра оценивает стоимость входного билета в размере 10 евро. На данный момент цены на билеты подняли на 100 рублей.

- Это не такси. Если нет людей — его не остановишь. В этом случае перестанет существовать театр республики, — пояснил Рауфаль Мухаметзянов.

По его словам, будут ли поднимать цены на билеты — станет ясно после того, как стабилизируется курс валют и цены на нефть.

Исполнители партий в опере Джорджа Гершвина «Порги и Бесс» любят Казань за слаженную работу театральной команды, за акустику в зале и вкусный грибной суп

В первую очередь артистам понравилась Казань своим теплым приемом, а Лестер Линч (на фото - рядом с Рауфалем Мухаметзяновым, Рональд Самм - на фото ниже, - прим. редакции) отметил, что помимо приветливой публики он еще очень полюбил казанский суп с грибами.

А на вопрос о том, почему же, несмотря на мировую востребованность, артисты уже не первый год принимают приглашение оперного театра, они ответили, что здесь прекрасная акустика и спокойная атмосфера.

- Здесь мы не нервничаем перед выходом. В Казани нет той суматохе, которая присуща другим театрам. Это один из лучших театров, в котором они пели.

К слову, на этот раз на сцене оперного театра выступят сразу четыре дирижера: два итальянских, руководитель молодежного оркестра России и главный дирижер казанского оперного театра.