Через неделю в центре Казани заработают 27 парковок: их можно будет оплатить с помощью SMS

Уже в следующий понедельник, 9 февраля, в центре Казани начнут работать 27 муниципальных паркингов. Об этом сегодня сообщил заместитель первого руководителя исполкома города Рустам Нигматуллин. Они будут рассчитаны на 1250 машиномест. На каждом паркинге автомобилистов встретят волонтеры, которые расскажут о правилах и способах оплаты системы.

За неоплату парковки пока штрафовать не будут

В течение первого месяца система будет работать в тестовом режиме — штрафы за неуплату накладываться не будут. Контроль за своевременностью опалты будет введен после того, как размеры штрафных санкций окончательно утвердит Госсовет РТ.

- Через месяц после введения размера штрафа будет запущен контроль на муниципальных парковках, - уточнил Нигматуллин. - Стоимость парковки составит 50 рублей, оплатить можно будет как в паркомате, так и смс-сообщением на короткий номер 3116, а также с помощью электронного портала, который доступен для скачивания Google Play. Буквально через несколько дней, будет доступен на AppStore.ru.

Минимальная продолжительность парковочной сессии при оплате паркомата — 60 минут, далее 30-минутная тарификация. Минимальная продолжительность парковочной сессии при оплате с помощью мобильного телефона — 30 минут, далее 15-минутная тарификация. В последнем случае парковочную сессию можно будет прервать досрочно, сэкономив деньги.

Парковочных мест в центре хватит на всех

По словам Нигматуллина, в настоящий момент в центре паркуется 60 тысяч автомобилей — это всего 2 процента от общего числа парковочных мест. В первую очередь они рассматриваются как зона гарантированной парковки для тех, кто приезжает в центр на короткое время - например, на встречу или за покупками. Длительное хранение машин обеспечивают частные и ведомственные парковки, а также территории вне улично-дорожной сети. В частности, только за последние годы в центре города построены многоуровневые паркинги вместительностью 6 тысяч мест. Для тех автовладельцев, которые живут или работают в центре, на паркингах предложат долгосрочный тариф оплаты. Кроме него также можно будет выбрать удобный для себя период парковки — например, только дневную или ночную.

За нарушителями будут следить специальные автомобили с системой фиксации

- Паркоматы уже установлены, и с сегодняшнего дня мы начинаем их тестировать, чтобы понять, как работает система, - сказал Нигматуллин. - Изначально мы предупреждаем всех автомобилистов, что первый месяц тестовый: могут быть какие-то сбои, но это никого не должно страшить.

За контролем будет следить система, которая установлена в автомобиле аналогично «Паркону», как у ГИБДД. После фотографии будут отправляться на специальный сервер, который «отсеет» тех, кто не оплатил услугу парковки. Снимки нарушителей будут отправляться в ГИБДД, где распечатают «письма счастья» и отправят по почте владельцу.

Парковочная система обошлась городу в 36 млн рублей, которые были взяты в кредит на 5 лет. Чиновники рассчитывают, что за этот срок они смогут окупить все вложенные средства.

- Сбор средств - это не самоцель, наша задача, чтобы парковки стали доступными, - заявил Нигматуллин. - Чтобы человек не искал место по центру, а поставил машину и пошел по своим делам.

Список улиц, где появятся платные парковки.