· 16+ · Саша Гром

В центре Казани появится необычный автомат: он будет передавать тепло людей из других городов

В центре Казани на улице Баумана установят необычный "олимпийский" автомат - он позволит горожанам передать и получить тепло из других городов, его установят 3 февраля неподалеку от торгово-развлекательного центра "Родина". Об этом сообщается на сайте проекта "Олимпийские перемены", созданием данного проекта занимается Олимпийский комитет России.

Аппарат представляет собой двусторонний терминал. С одной стороны находится экран, с помощью которого нужно выбрать город, куда уйдет тепло, и платформа на земле, на которой нужно пробежать на месте 30 секунд. С другой стороны терминала расположена инфракрасная конструкция, где можно погреться от тепла, которое пришло из другого города.

Такие терминалы уже установлены в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Самаре. Третьего февраля проект стартует в Новосибирске, Казани, Омске, Ростове-на-Дону, Томске и Екатеринбурге. Пользоваться терминалом сможет любой желающий.

Также терминал делает фотографию, посмотреть и найти себя можно будет на официальном сайте проекта.

- Просто нажми на автомате кнопку «согреться». В течение 30 секунд ты будешь ощущать тепло, которое прислали из другого города! Пока ты будешь греться, автомат сделает фотографию и присвоит тебе уникальный номер. По этому номеру ты легко найдешь на сайте себя и человека, который поделился с тобой теплом, - сообщается в официальном релизе.