Активисты попросили Рустама Минниханова спасти от разрушения часть зданий Артиллерийского училища

Татарстанское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры обратилось к президенту РТ Рустаму Минниханову с призывом спасти от разрушения часть зданий Октябрьского городка, где ранее размещалось Казанское артиллерийское училище.

К настоящему времени строительная компания "Унистрой" снесла более 10 строений. Демонтаж зданий осуществляется в целях освобождения территории для строительства жилого комплекса, сообщили в обществе охраны памятников.

- Между тем, Октябрьский городок (Арские казармы), формировавшийся с 1903 по 1911 гг., несомненно, представляет историческую, градостроительную и архитектурную ценность, - говорится в обращении к главе республики. - Призываем Вас вмешаться в ситуацию и найти возможность сохранения юго-западного угла (первой линии) Октябрьского городка: корпусов 1/16, 1/11, 1/126, 1/106, 1/15, 1/124. Потеря Октябрьского городка невосполнима.

Историческая справка:

Солдаты, расквартированные в Арских казармах, приняли активное участие в Октябрьской революции 1917 года. Восставшие артиллеристы отправились на штурм города прямо из своих казарм.

Самое ожесточенное сражение разыгралось на Арском поле (возле современного парка Горького). Больше других от перестрелки пострадало здание Духовной академии (ныне больница №6). В нем были пробиты стены, выбиты окна, а многие студенты в панике бежали из города.

Досталось и Казанскому университету - снаряды пробили одну из колонн главного здания и стену актового зала.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани в заброшенном артиллерийском училище начался снос учебных корпусов. Учебное заведение было расформировано в 2011 году по приказу бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, а курсантов перевели в Санкт-Петербург.