Казанские эксперты-криминалисты рассказали, как "взламывают" компьютеры у террористов

Портал ProKazan.ru продолжает цикл публикаций об экспертно-криминалистическом центре МВД Татарстана. В первой части нашего фоторепортажа мы рассказали о том, как проводят исследования "спайсов", суррогатного алкоголя и как сфотографировать человеческий волос с микрочастичками, осевшими после выстрела.

Сегодня мы расскажем вам об отделе компьютерных экспертиз. Именно здесь исследуется вся компьютерная техника, изъятая с места преступлений или у подозреваемых. Он пока единственный в Татарстане, но в планах создать еще одно подразделение в Нижнекамске.

- Мы исследуем информацию, а не "железо", - сразу предупредил нас заместитель начальника отдела компьютерных экспертиз Евгений Афанасьев. - Извлекать ее приходится с жестких дисков компьютера, планшетов, "флешек", сотовых телефонов и видеорегистраторов.

Здесь же помогают вывести на чистую воду мошенников, ворующих деньги с банковских карт при помощи "скимеров". Если года три назад в Казани подобные преступления были единичными, то сейчас их количество растет. Например, в прошлом году зафиксировано 10-15. И это только тех, которые известны полиции. Иногда служба безопасности сама пресекает подобные мошенничества.

Преступники устанавливают на банкоматы специальные накладки, которые копируют информацию с магнитной ленты карточки, а также фиксируют набираемый пин-код.

- Чтобы избежать кражи, когда подходите к банкомату, внимательно осмотрите отделение для приема карт, а также клавиатуру, и всегда прикрывайте ладонью клавиатуру во время ввода пин-кода, - предостерегает эксперт.

У каждого эксперта, а их здесь трудится 7 человек, есть два компьютера. Один - стендовый (на нем проводятся все исследования), а второй - рабочий (на нем набираются тексты, обрабатываются фотографии или ищется информация в Интернете).

- Как проходит экспертиза?

- Допустим, пришел системный блок, мы его разбираем, достаем жесткий диск. В основном, восстанавливаем удаленную информацию. Если просто удалили файлы в корзинку, то вероятность восстановления 100 процентов, в остальных случаях все зависит от обстоятельств.

Впрочем, киберпреступникам не стоит радоваться. Говорят, что существует метод восстановления и этой информации. Вот только в МВД Татарстана нет спецоборудования - слишком дорогое. Да и необходимости в нем пока нет - у нас успешно восстанавливают удаленные данные даже у подозреваемых в терактах.

- А преступники как-то пытаются уничтожить информацию при задержании?

- Был случай, когда подозреваемый взял диск и со всей силы бросил на пол. В результате диск получил физические повреждения...

- То есть ему не помогло это?

- Нет, помогло (смеется). Но мы оказались хитрее. Мы нашли точно такой же диск из той же партии, вставили в него блины из поврежденного диска и считали всю информацию.

Бывают случаи неумышленного повреждения. Казанским экспертам, например, приходится восстанавливать видеорегистраторы, оплавившиеся после пожара на месте ДТП. Или камеры видеонаблюдения в магазинах. В Казани таким образом удалось доказать поджог торговой точки.

- А хакеров на работу берете?

- Нет. Мы бы взяли его с удовольствием, но без юридического образования его отдел кадров не пропустит.

В следующем материале мы расскажем вам о баллистических экспертизах. Вы узнаете, реально ли убить человека ледяной пулей и как провдят баллистику старинного оружия. А также расскажем вам о поддельных банкнотах и о том, можно ли спустить в унитаз пару миллионов рублей за несколько секунд.