Видео: Метшин позавтракал со школьниками 122 гимназии и рассказал, как добился успеха

Мэр Казани Ильсур Метшин позавтракал со старшеклассниками 122 гимназии в школьной столовой, пообщался с ними и ответил на их вопросы. Об этом сообщает портал kzn.ru.

Визит главы города в одну из лучших школ города прошел в рамках проекта "Школьный ресторан", предполагающий завтраки по системе "шведский стол". Пилотный проект был внедрен в 19 гимназии, но на этой неделе к эксперименту подключилась и гимназия 122.

"Шведский завтрак" стоимостью 43 рубля предлагает школьникам на выбор несколько блюд: овсяную кашу, тосты с маслом или джемом, блинчики, хлопья, йогурты, фруктовый салат и соки.

- К нам приезжают учиться дети из разных частей города и не всегда они успевают позавтракать дома, - рассказывает директор гимназии Ольга Тигина. - Благодаря проекту учащиеся могут не только покушать до начала занятий, но и пообщаться в непринужденной обстановке со сверстниками.

Как рассказали в гимназии, деловые завтраки с участием известных в городе представителей власти, бизнесменов и людей творческих профессий будут проводиться раз в неделю. За завтраками гости будут рассказывать школьникам, как добиться успеха в жизни и карьере.

Ильсур Метшин стал первым гостем.

- Со школой вам повезло, она богата традициями, и это одна из лидирующих школ, задающих вектор в развитии городского образования, - сказал мэр Казани.

Ученики задали главе города вопросы о его родной школе, секретах успешного карьерного роста, хобби и подготовке к чемпионату по водным видам спорта.

- Завтраки в школах – это замечательная идея, которую мы поддерживаем, - сказал Метшин в завершении встречи. - То, что учащиеся вместе собираются на завтрак, говорит о наличии здоровой, дружной атмосферы.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что усадьбу Толстого и 39 школу соединит наземный тоннель. По нему школьники после завершения общеобразовательных уроков будут переходить в здание музея, где у них будут проходить дополнительные предметы по выбору, кружки, внеклассные мероприятия.