В Казани учебный центр готовил командиров воздушных судов без самолетов и вертолетов

В Казани мировой суд Советского района привлек к аднимистративной ответственности учебный центр "Авиатор", который обучал командиров воздушных судов без необходимого оборудования. Об этом сообщили в Приволжской транспортной прокуратуре.

В суде было установлено, что летный учебный центр имеет право обучать курсантов по программам "Командир воздушного судна с подготовкой летного состава для полетов на вертолете Bell-407" и "Командир воздушного судна с переподготовкой летного состава на легкие воздушные суда".

Согласно законодательству, летная подготовка должна осуществляться с привлечением необходимого инструкторского состава и воздушных судов.

Однако, как выяснилось, у центра отсутствовали легкие воздушные суда и вертолет Bell-407, а значит "Авиатор" осуществлял подготовку слушателей с нарушением условий, предусмотренных лицензией.

В связи с этим Татарский транспортный прокурор возбудил в отношении центра "Авиатор" административное дело, по результатам рассмотрения которого на организацию был наложен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Кроме того, транспортный прокурор обратился в Советский районный суд Казани с требованием запретить учебному центру "Авиатор" готовить слушателей по указанным программам до устранения нарушений закона.