В Татарстане военкомат заплатил 100 тысяч рублей за падение призывника-программиста с мешком картошки

В Татарстане сборный пункт военкомата выплатил 100 тысяч рублей за падение 23-летнего призывника Дмитрия Чалого, который сломал ногу, когда таскал в столовую мешки с картошкой. Об этом сообщили в Казанском правозащитном центре.

Напомним, 13 декабря Чалый, закончивший университет по специальности "Программист", прибыл на республиканский сборный пункт. В тот же день ему и другим призывникам выдали военные билеты, которые позже забрал представитель воинской части. Отправка к месту службы должна была состояться 16 декабря.

14 декабря призывников, которые ожидали отправки на сборном пункте, заставили таскать мешки с картошкой со склада в столовую. На скользкой земле Чалый поскользнулся, упал и сломал ногу.

Призывника доставили на скорой помощи в РКБ. Врачи установили, что молодой человек получил сложный перелом - с диагнозом "Перелом нижней трети обеих костей правой голени".

Молодому человеку провели срочную операцию и установли аппарат Илизарова. По словам медиков, курс лечения продлится 4-5 месяцев.

Военная прокуратура потребовала возбуждения уголовного дела по статье "Превышение должностных полномочий". Также военному коммиссару Татарстана Сергею Погодину было вынесено представление, чтобы избежать подобных нарушений в дальнейшем.

И вот сегодня стало известно, что сборный пункт Татарстана добровольно выплатил 100 тысяч рублей в качестве компенсации вреда призывнику. Сам Чалый заявил, что не имеет претензий к представителям военкомата.