Предприниматели "Новой Туры": мы устали от пожаров, беспорядков, драк и стычек со службой охраны

Предприниматели технополиса "Новая Тура", расположенного в пригороде Казани, на собрании приняли резолюцию, в которой перечислены проблемы, с которыми сталкиваются работники торгового комплекса.

- По истечении нескольких лет с момента запуска проекта "Новая Тура" предприниматели комплекса заявляют, что устали от постоянных проблем - необоснованные скачки платежей в несколько раз, пожары, беспорядки, драки, потасовки, стычки со службой охраны, - говорится в документе. - Также арендаторы заявляют, что это вовсе не технополис, а обычный полузаброшенный вещевой рынок, выдыхающийся, "фактически мертвый" объект. Практически ничего из обещанного инвестором сделано не было.

Как указано в резолюции, на территории комплекса установлены два облегченных пожароопасных ангара стоимостью 300 млн рублей, которые были установлены полностью за счет взносов 1300 арендаторов рынка.

- Инвестор, который не вложил денег в строительство рынка, не платит налогов в бюджет и освобожден от аренды за землю, тянет с предпринимателей непомерную плату 500 млн рублей в год, - говорится в документе. - Предприниматели не могут дальше нести бремя все возрастающей аренды и дополнительных взносов.

Участники собрания предложили создать "согласительную комиссию" с участием предпринимателей, профсоюза работников "Новой Туры", правительства и органов муниципальной власти, а также оператора технополиса.

Ее задачей должна стать выработка механизма сохранения проекта "Новая Тура", в который государство вложило почти 1 млрд рублей.

Кроме того, арендаторы торгового комплекса намерены направить обращение к президентам Татарстана и России, в органы исполнительной власти и уполномоченному по правам предпринимателей о необходимости вмешаться в ситуацию.

Также предприниматели намерены обратиться в прокуратуру и в органы госвласти, чтобы была проведена независимая оценка ущерба в связи с пожаром, который случился в 2013 году.