В центре Казани построят 5 новых станций метро, 32 километра велосипедных дорожек и сделают пешеходным Булак

Мэрия Казани на своем официальном сайте опубликовала проект планировки исторического центра города, публичные слушания по которому состоятся 6 февраля этого года. Ряд изменений в облике центра, предложенные в документе, носят революционный характер.

Общественный транспорт

Метро

Согласно документу, в центре города планируется построить 2 новые линии и 5 станций метрополитена. Таким образом, протяженность "подземки" в центральной части города должна увеличится с 4 до 13 километров, а количество станций - с 3 до 8.

В частности, новые станции должны появиться возле парка Горького и на площади Вахитова.

Кольцевая электричка и аэроэкспресс

Власти города намерены реализовать проект кольцевой электрички с подключением к ней поселков Дербышки и Юдино. Сообщение центра с южными микрорайонами города планируется организовать по трассе железнодорожной ветки "Аэроэкспресс".

Автобусы и троллейбусы

На главных трассах общественному транспорту будет обеспечен приоритет - его скорость увеличится до 18 километров в час, а интервалы движения сократятся до 1-3 минут.

Кроме того, "для достижения плотности линий общественного транспорта" автобусные маршруты будут организованы по улицам Бутлерова, Достоевского, Волкова, Ново-Калининская, Миннулина, Профсоюзная, Астрономическая, Камала, Чернышевского.

Транспортно-пересадочные узлы

В центре Казани планируется сформировать несколько транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) для улучшения условий пересадки пассажиров между различными видами транспорта.

Два пересадочных узла на железнодорожной станции "Казань-1" и возле речного порта будут носить статус регионального значения. ТПУ городского значения будут организованы на пересадочных станциях метро "Площадь Тукая", "Суконная Слобода", "Кремлевская" и на новых станциях "подземки".