Слесарей и озеленителей Казани оденут в униформу с наносеребром?

Рабочим стройотрядов, малярам, дворникам, озеленителям и многим другим труженикам коммунальных служб в скором времени могут начать выдавать спецодежду, обработанную наносеребром.

Исследование и испытание ткани с таким покрытием заслужило внимание исполнительного комитета Казани и мэра города Ильсура Метшина. Елизавета Мезюхо, студентка КХТИ, изучившая и предложившая такой способ соблюдения гигиенических норм для работников интенсивноного физического труда, была награждена именной стипендией мэра города.

- Спецодежду ведь нечасто стирают, - поясняет Елизавета Мезюхо, - поэтому очень скоро ее становится неприятно и надевать, и запахи неприятные в ней копятся. Она превращается в рассадник микробов. Это очень негигиенично. Если же в наиболее потообильных местах в спецодежду добавить вставки, обработанные наносеребром, микроорганизмы не смогут в ней поселяться.

Магнетрон — это мощная электронная лампа, генерирующая микроволны при взаимодействии потока электронов с магнитным полем.

В своих экспериментах девушка испытывала хлопковую ткань, на которую с помощью магнетрона распылялся раствор серебра или которую предварительно пропитывали им. Оказалось, что на кусочках обработанной таким способом ткани колонии дрожжей (которые как раз размножаются в участках обильного пототделения) погибают.

Экспертное мнение

- Дрожжевые грибки относятся к условно-патогенным «сожителям» каждого человека, - пояснила врач-дерматовенеролог Татьяна Боль. - Они должны быть у всех, но в определенном количестве. Эти организмы любят селиться и размножаться там, где сыро и темно. Тесная одежда, способствующая потливости, нарушающая вентиляцию, тесная и закрытая обувь из искусственной кожи, особенно при длительном ношении, способствуют увеличению их численности.

Елизавета предлагает в дополнение к униформе рабочих прилагать с внутренней стороны жилетки, манишки (съемная горловина), ластовицы (вставки ткани под мышками) с нанесением частиц наносеребра. Одной такой тонкой хлопковой подкладки будет достаточно, чтобы 10-15 раз усиленно поработать до седьмого пота и при этом оставаться в рамках гигиенических норм.

- Эти тонкие изделия будут трехслойными, - говорит Елизавета. - Первый слой обычный. Он сможет впитывать пот и проводить его дальше, к следующему слою, обработанному наносеребром. Именно он будет обеззараживать микробов, исключая их размножение и изолируя неприятный запах. За счет частиц серебра ткань приобретанет и повышенные абсорбционные свойства — хорошо впитывает и влагу тела.

Несмотря на то, что литр раствора серебра стоит около 3 000 рублей, хлопковые подкладки с его распыленными наночастицами обойдутся всего в 50-100 рублей за штуку с учетом материала и изготовления.

- На презентацию работы перед комиссией претендентам на стипендию мэра давалось всего лишь 5 минут, - вспоминает Елизавета. - Для меня было неожиданно и очень приятно, что я стала стипендиатом. На защите меня озадачили тем, что в подобных исследованиях в КФУ были получены результаты со значительными побочными эффектами (аллергической реакцией кожи). Но мы постарались учесть и это — именно поэтому продумали три слоя в деталях одежды с наносеребром и то, что само вещество с кожей рабочего не будет соприкасаться.