Прокуратура заподозрила крупные магазины в ценовом сговоре и решила их проверить на "совесть"

Прокуратура РТ объявила войну необоснованному повышению стоимости социально значимых продуктов. Казанцы стали жаловаться на резкий скачок цен. При этом увеличивалась стоимость не только импортных продуктов, но и сезонных отечественных. Этот факт спровоцировал надзорные органы на серию проверок исполнения требования законодательства в сфере ценообразования на внутреннем рынке. К прокурорам присоединились специалисты Роспотребнадзора, Госалкогольинспеции, антимонопольной службы и Россельхознадзора.

Первой крупной «жертвой» большой проверки стал один из популярных супермаркетов «Ашан» в ТЦ «Южный». Здесь ревизоров явно не ждали: охранники, завидев делегацию, засуетились и вызвали руководство. После людей в форме пустили в торговый зал.

- Мы были не в курсе проверки, признался сотрудник магазина, который сопровождал незваных «гостей». - Когда у нас было последнее повышение цен, не скажу. Наша компания очень ответственная и действует в рамках закона, поэтому нам скрывать нечего.

В первую очередь проверяющие органы обращали внимание на ценники социально-значимых продуктов первой необходимости. В их число входят: свинина, говядина, куриное мясо, яйцо столовое, крупы гречневая и рисовая, молоко, масло подсолнечное, сахар-песок, сыр твердый, картофель, капуста, огурцы и продукты детского питания. Но могли проверить и другие товары, что называется, вне списка.

Первую остановку ревизоры сделали у полок с макаронными изделиями. Ценники одного из самых любимых покупателями товара переписали и выдвинулись дальше. Выявить на месте, насколько подорожали те или иные продукты оказалось невозможно. Анализ будет подведен позже, когда магазин предоставит для сравнения документы договора поставки.

- Чтобы сравнить на месте, нужно было провести эти мероприятия еще в сентябре, когда начался рост цен, - посетовала сотрудница Роспотребнадзора.

Следующими на очереди были подсолнечное масло, мясо и крупы. Менеджеры каждого отдела спешно приводили полки в порядок, но сделать это успели не все. Внимание проверяющих «зацепило» отсутствие ценника над сахаром-песком. Уже через пару минут после замечания он появился на своем месте.

Ревизорам пытались помочь обычные покупатели, которые подсказывали, на какие продукты и за какой период «взлетели» цены.

- Сахар стоил 30, а теперь 65! Что за бардак с ценами творится? - возмутилась пожилая женщина.

После «Ашана» рейд продолжился в «Зельгросе», где также был запланирован массовый мониторинг цен. Примечательно, что проверка не затронет магазины поменьше. Как объяснили ее инициаторы, прокуроры, их внимание будет сконцентрировано только на магазинах с большой проходимостью покупателей.

- На протяжении всей недели мы планируем проверить еще несколько магазинов, - рассказал ProKazan.ru старший помощник прокурора Советского района Казани Артур Потапов. - Их названия по понятным причинам держатся в секрете.

Какое наказание грозит недобросовестным продавцам, ревизоры затруднились с ответом. От каждой надзорной службы для них предусмотрен свой «кнут» в зависимости от выявленных нарушений.

- Есть постановление правительства РФ от 15 июля 10 года «Об утверждении правил установления правил предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально-значимых продуктов и продовольственных товаров первой необходимости», - напомнила сотрудница Госакогольинспекции. - Его основной смысл в том, что если в течении 30 дней на территории какого-то региона происходит рост цен на 30 и более процентов, там могут установить на 90 дней предельно допустимую цену. Если меньше этого порога — магазины могут продавать по своему усмотрению.