Казанский врач в морозы рекомендует отказаться от украшений и лосьонов

После длительных снегопадов и температурных рекордов выше зимней нормы в Казань пришли крещенские морозы. В эти выходные и почти до конца следующей недели отрицательные показатели продержатся в области минус двадцати и более градусов. Портал ProKazan.ru выяснил, как избежать обморожения.

Низкие температуры могут привести к сухости, шелушению, обморожению и даже холодовой аллергии. И все это происходит из-за сильной потери кожей воды (пересушиванием) в зимних условиях.

- При низкой температуре сначала проичсходит спазм поверхностных сосудов кожи, нарушается ее кровообращение, - пояснила Татьяна Боль, врач дерматовенеролог, заведующая поликлиническим отделение №4 Кожно-венерологического диспансера. - Изменяется состав кожного жира, разрушаются и гибнут из-за недостатка кислорода клетки эпидермиса (верхнего слоя). Затем сосуды кожи расширяются. Так появляются отеки, покраснения, шелушение и даже образуются трещины.

Чем быстрее охлаждается организм, тем скорее нарушается кровообращение, прекращает поступать кислород к клеткам и серьезнее страдает верхний слой кожи.

Чтобы не обморозиться доктор советует:
- одеваться тепло, но не носить тесную обувь и одежду, но надевать шарф и перчатки;
- не наносить на открытые участки кожи спиртосодержащие лосьоны;
- за 20 минут до выхода на улицу смазывать кожу жирным (но не увлажняющим!) кремом. В его составе должны обязательно быть растительное, минеральное масла, масло карите, мочевина, глицерин, воск и жирорастворимые витамины А, Е, F, D;
- не носить металлические украшения ( серьги, кольца, браслеты, часы) — они могут затруднить кровообращение;
- не стоять на месте, двигаться.

- Дети и пожилые, безусловно, больше подвержены обморожению, - говорит дерматовенеролог. - Терморегуляция у них не полностью настроена. Поэтому детям через каждые 20-30 минут нахождения на воздухе, нужно хотя бы на 10 минут заходить в помещение.

Если все-таки обморожение произошло

Выделяют 3 степени обморожения. При лёгкой степени кожа становится бледной, появляется жжение и покалывание. В таких случаях нужно:

- войти в теплое помещение;
- сделать теплую ванночку, начиная с 35 градусов и доведя температуру до 50;
- легко помассировать обмороженные участки и обработать спиртом.

Кстати, если съесть или выпить что-нибудь высокоалорийное, например, шоколад, согревание пойдет быстрее. Но подойдет и вообще что-либо съестное и необязательно горячее — при переработке еды в организме в любом случае образуется тепло.

- Если на коже появились покраснения и пузыри, возникла боль — это уже более серьезная степень обморожения, - обращает внимание врач. - Не стоит заниматься самолечением, нужно обратиться к врачу.

Кроме того, по словам Татьяны Боль, обморожение может произойти не только при минусовой температуре, но и при нулевой - если ветрено и высокая влажность. Из-за влажности на коже образуется дополнительная пленка, которая усугубляет негативные процессы в коже.

В зимнее время кожа требует особого ухода и при нахождении дома. В это время года следует:

- использовать высококачественные моющие средства с нейтральной кислотностью (pH) - то есть гели и жидкое мыло. Кускове мыло исключить, реже пользоваться мочалкой;

- после купания только промокать воду полотенцем, не вытирая насухо;
- смягчать кожу увлажняющим средством;
- для рук 2 раза в месяц делать парафиновые ванночки;
- повысить влажность в помещении (подойдут большие емкости с водой, которые можно поставить у батареи, или увлажнитель воздуха).