Министр труда РТ пообещала штрафовать работодателей за не вовремя выданную зарплату и отсутствие трудового договора

Сегодня в режиме очень лаконичного монолога состоялся брифинг министра труда, занятости и социальной защиты Эльмиры Зариповой.

Руководитель ведомства рассказала об итогах минувшего года в цифрах и результатах, с которыми социальный сектор вступил в 2015 год.

По официальным данным, средняя зарплата в Казани в декабре составила 31 680,8 рубля. А в Альметьевском районе и того выше — 32 776,6 рубля. По республике средний заработок равен 27 597 рублям, а в январе 2015 года составит около 28 500 рублей. По статистическим данным декабря получается, что в Татарстане самая высокая зарплата во всем ПФО. При этом по России средний размер зарплат определен в 31 700 рублей.

- К началу нового года почти вдвое увеличилась задолженность по зарплате в сравнении с последним месяцем минувшего года, - признала Эльмира Зарипова. - Если на начало декабря она составляла 27,2 миллиона рублей, то сейчас 47,8 миллионов. Однако по сравнению с январем прошлого года (119 миллионов рублей) мы можем радоваться значительным достигнутым результатам по сокращению этой задолженности.

Министр труда обратила внимание, что с началом 2015 года наконец появились правовые инструменты воздействия на работодателей, недобросовестно выполняющих свои социальные обязательства перед сотрудниками.

По ее словам, теперь на юридическое лицо, не выплачивающее зарплату вовремя или подменяющее трудовые отношения гражданско-правовыми (когда с работником не составляется трудовой договор и он, соответственно, в случае болезни, беременности или отпуска не имеет никаких социальных гарантий) возможно будет наложить штраф в размере от 100 до 200 тысяч рублей.

Официальные данные сейчас регистрируют на сером рынке труда Татарстана 262 тысячи человек. Стоит отметить, что эта статистика учитывает только те лица, которые имеют СНИЛС (страховое свидетельство, выданное работодателем), но по факту не получающие от него перечислений. Однако даже по этим подсчетам, в сравнении с 2005 годом эта цифра сократилась вдвое (тогда на сером рынке труда было зафиксировано 468,5 тысяч татарстанцев).

- Сотрудники неформального, серого рынка труда — это в основном таксисты, работники общепита и рыночной торговли, - доложила Эльмира Зарипова. - именно с ними трудовые договоры, ак правило, не составляются вообще.

Из положительных моментов министр отметила низкий уровень безработицы: на 14 651 официально зарегистрированного безработного в декабре 2014 года приходилось более 35 тысяч вакансий. Однако, по ее словам, трудно сказать, как будет развиваться ситуация в дальнейшем.

- Пока мы что-либо прогнозировать не можем, - призналась Эльмира Зарипова. - Кризис наложился на новогодние праздники, только сейчас бизнес начинает раскачиваться, совершать закупки и производить. Думаю, ситуация станет понятней к началу-середине марта. Но по нашим предварительным запросам в 2015 году предприятия Татарстана планируют высвободить около 2000 рабочих мест. Для сравнения в прошлом году они предоставили нам цифру — 10 000, а реально высвободились около 7 000 мест.

По ее словам, в основном это должности сотрудников банков, торговли, страховщиков, туристических компаний.

Одним из настораживающих показателей является численность трудоспособного населения, которая заметно снижается с 2011 года на фоне увеличивающейся численности населения.

- Число людей трудоспособного возраста уменьшается - сейчас примерно каждый четвертый житель Татарстана пенсионер, - констатировала министр. - При этом перед нами стоят такие задачи, как обеспечение кадрами того же Иннополиса, где речь идет преимущественно о молодых сотрудниках. И вопрос об увеличении возраста выхода на пенсию в связи с этим остается актуальным.