Казанский дворник о снеге, чашке кофе и исполнении желаний

- Во сколько и с чего начинается ваш день?

- Я встаю в 5 утра. Пью кофе, собираюсь на работу и примерно в 6.15 я уже на "посту".

- У жильцов к вам больше претензий или благодарностей?

- К счастью, больше благодарят. Я не всех жильцов знаю, как существует миф о дворниках, что мы в курсе всего. Наоборот, меня все знают, и некоторые регулярно подходят пообщаться. Есть дедушка, который периодически рассказывает про свой сад. А в одном дворе жильцы просят по осени, чтобы я не убирал листву на зеленой зоне — им приятно видеть ее, да и удобрение это естественное для газона. Положено убирать, но раз они просят — оставляю.

- Что теряют люди? Вам удается вернуть найденные вещи владельцам?

- На моем участке практически не было потерь. Однажды только нашел телефон около машины. Видимо, выпал, когда человек выходил из нее. Связался с хозяином, вернул. Он был очень рад и даже материально поблагодарил меня. Больше случаев и не припомню.

- Многим нравится и листва по осени и мягкий снежок зимой, а вы, наверное, тихо ненавидите их — пока остальные любуются, убирать-то вам?

- Листья, само собой, убирать легче, чем снег. Но и то, и то приходится даже в один день делать несколько раз. Опад ведь идет, не прекращаясь, а снег может валить несколько часов. Но убрать его положено сразу же, поэтому пока он сыплется, порой несколько раз очищаешь один и тот же участок. Но как сельский человек я понимаю, что если снега не будет, по приметам, и дождей летом не будет. А это плохо для урожая. К тому же если дождей нет, нужно будет поливать зеленую зону из шланга. Так что все должно быть так, как задумано природой.

- Зависят ли ваши выходные от погоды?

- Конечно. При необходимости выхожу на работу и в субботу, и в воскресенье, хотя обычно это выходные. В новогодние праздники все 11 дней не сидел дома — снега-то сколько было! Тоже работал. Мне вполне хватает двух дней, чтобы отдохнуть. Успел отпраздновать, отдохнуть и заработать побольше, выйдя на работу до окончания праздников. Если снег сильный идет, и до девяти-десяти вечера иногда убираюсь.

- Вы говорили, что утром пьете кофе и на работу. Как вам удается выполнять физический труд без завтрака? Подкрепляетесь, придя уже в подсобку?

- Нет. На работе тоже только кофе или чай. Ем как следует вечером дома. Люблю мясо. Если не будет на ужин мясного супа, то я останусь голодный. Так что жена всегда мне его готовит. Люблю ее выпечку, особенно перемячи. Из основных блюд еще плов или макароны.

- И сколько уже лет вы живете в таком режиме?

- Дворником я работаю 4 года. До этого был скотником на ферме, еще раньше трактористом, слесарем. Родом я из Алькеевского района, а сейчас живу в Константиновке. Когда там свернули ферму, пришлось искать новую работу. Товарищ подсказал, что можно устроиться дворником в Казани — тем более тут не очень недалеко (Рахим убирает придомовую территорию на ул. Космонавтов — прим. автора), а там работы нет.

- Сейчас повсеместно используют технику для уборки территорий. Как думаете, может, скоро дворников не будет вовсе?

- Дворники останутся обязательно. Листву и мелкий мусор, тем более на узких или витиеватых улицах, на зеленой зоне техникой не уберешь. Даже если придумают какой-то пылесос для листьев, например, держать-то его шланг, помимо управления этим прибором, все равно кому-то нужно будет. Так что без дворников не обойтись.

- Как проводите отпуск? Есть ли у вас мечта?

- В отпуск почти не ухожу — некому меня сменить. Но вот прошлым летом ездили с женой в Соль-Илецк. Это было очень для меня удивительно — заходишь в воду, а она тебя сама держит на плаву. Хотим этим летом, может быть, в санаторий Бакировой под Бугульмой поехать.