В Госдуме предложили сократить новогодние выходные до 4 дней

В Госдуме предложили сократить новогодние выходные до 4 дней. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс РФ подготовил замруководителя фракции ЛДПР в российском парламенте Алексей Диденко, сообщают "Известия".

Согласно законопроекту, праздничные дни продлятся с 31 декабря по 3 января, а дополнительным выходным станет 7 января.

По мнению депутата, продолжительные выходные плохо сказываются на самочувствии граждан и приводят к различным негативным ситуациям. Парламентарий уверен, что обильное переедание и злоупотребление спиртными напитками чаще всего происходит именно в этот период времени.

Кроме того, как считает Диденко, праздники значительно опустошают семейный бюджет.

- Такие длительные выходные сильно расхолаживают - ты не успеваешь что-либо доделать, где-то успеть, - говорит депутат. - Получается, что с 12 января впереди остается полмесяца, но все запасы истощены, денег нет, весь лимит израсходован. И это сказывается на внутренних семейных отношениях.

По словам Диденко, в других странах мира отсутствуют такие длинные выходные, связанные с наступлением Нового года. По мнению депутата, для этого достаточно и нескольких дней, а освободившиеся выходные можно приплюсовать к отпуску.

Кстати

С 1930 по 1947 год в СССР 1 января был обычным рабочим днем. Он был объявлен выходным 23 декабря 1947 года Указом Президиума Верховного Совета Советского Союза. По закону от 25 сентября 1992 года в России праздничным днем стало и 2 января.

С 2005 года в России с 1 по 5 января установлены новогодние каникулы и эти дни были объявлены нерабочими. С учетом выходных дней и Рождества - официального праздничного дня, выходные длятся 10 дней.