В комиссии по этике Госдумы заинтересовались, почему депутат из Татарстана находится в Антарктиде, а не на работе

В комиссии по этике заинтересовались, почему депутаты от Татарстана и Волгограда Александр Сидякин и Олег Савченко находятся в Антарктиде, а не на работе. Неделя с 12 по 16 января в парламенте России посвящена работе депутатов в комитетах.

"Мы никак не можем создать комиссию, которая проверяет депутатов, отлынивающих от работы"

- Почему они в комитетскую неделю не на работе, а где-то там в Антарктиде? - цитируют члена думской комиссии по этике Сергея Иванова "РИА Новости". - Мы никак не можем создать комиссию, которая проверяет депутатов, которые отлынивают от работы. Неизвестно, где находятся, а зарплату получают.

Комментируя стоимость тура в 3 миллиона рублей, Иванов сказал, что это проблемы самих депутатов.

- А где они взяли деньги на путешествие - это их проблема. Может, копили на это, может быть, это была у них голубая мечта, - сказал он.

"Депутаты должны уведомлять аппарат Госдумы о зарубежных поездках. Этого не произошло. Будем разбираться"

Также стало известно, что комитет Госдумы по регламенту проведет проверку в отношении Сидякина и Савченко, которые выбрали американскую туристическую компанию для восхождения в Андах (Чили), а потом в Антарктиде, войдя в состав американской экспедиции, сообщают "Известия".

В парламенте подтвердили, что депутаты имеют допуск к гостайне и должны будут объяснить свой вояж в составе американской экспедиции. Источник, близкий к ФСБ, заявил, что депутаты, не поставив в известность о своей поездке руководство Госдумы, совершили серьезное нарушение.

- У каждого есть уровень допуска секретности. И депутаты также его имеют, - сказал высокопоставленный источник. - Один уровень у рядового депутата как члена комитета, другой уровень у глав комитетов, их замов и другого начальствующего состава. В связи с этим они должны уведомлять аппарат палаты о зарубежных поездках. Этого не произошло. Будем разбираться.

"Каждый политик должен отдавать себе отчет в своих поступках"

По словам члена комитета по регламенту в Госдуме Николая Булаева, инцидент с поездкой в Антарктиду необходимо изучить.

- Сейчас сложно комментировать, каким образом они поехали, на каких условиях, - сказал Булаев. - Есть понимание, что депутаты, как и другие люди, пользуются услугами компаний с иностранной долей капитала, представляющих услуги на российском рынке.

Член комитета по регламенту подтвердил, что депутаты, в отличие от простых граждан, действительно обладают допуском к гостайне.

- Каждый чиновник или политик должен отдавать себе отчет в своих поступках и реагировать на все, что происходит в стране и мире, и принимать адекватные решения, хотя, наверное, у кого-то не хватает способности на эту адекватность.

Депутаты были застрахованы на 500 000 долларов каждый

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на менеджера клуба "7 вершин", организовавшего тур в Антарктиду, Вячеслава Ивонина, депутаты Сидякин и Савченко застрахованы на 500 000 долларов каждый.

По словам Ивонина, депутаты застрахованы в американской компании, и в случае чрезвычайной ситуации именно она будет оказывать им помощь. Также менеджер опроверг утверждения о том, что участие Сидикина и Савченко в экспедиции противоречит российскому законодательству.

- Я впервые слышу, что туристам нужны такие разрешения (на восхождения в Антарктиде), - сказал Ивонин.

По его словам, клуб ежегодно отправляет в Антарктиду около 20 человек в составе международных групп. Безопасность восхождения обеспечивает американская организация.

Справка

Телеканал "Дождь" со ссылкой на сотрудницу клуба "7 вершин" сообщил, что стоимость тура, включающего в себя восхождение на массив Вильсона - самую высокую точку Антарктиды, составляет около 43 000 долларов (2 925 721 рубль). По ее словам, Сидякин и Савченко забронировали поездку полгода назад.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что депутат из Татарстана Александр Сидякин нашелся в Антарктиде. По словам предствителя компании, организовавшей тур, депутаты находятся "в верхнем лагере" и пережидают непогоду. В настоящее время связи с ними нет.