Пропавший в Антарктиде депутат из Татарстана отправился туда нелегально

Пропавшие в Антарктиде депутаты Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко, представляющие в российском парламенте Татарстан и Волгоград, отправились туда без необходимого разрешения. Об этом сообщают "РИА Новости" со ссылкой на начальника Российской антарктической экспедиции Валерия Лукина.

"Я не понимаю, каким образом депутаты оказались в Антарктиде"

- Я не понимаю, каким образом депутаты Госдумы оказались в Антарктиде, - сказал Лукин. - Мне абсолютно достоверно известно, что никакое юридическое или физическое лицо не запрашивало разрешений на деятельность в Антарктике в 2015 году, связанную с горным восхождением. К нам они никак не обращались.

По словам начальника антарктической экспедиции, согласно принятому Госдумой в 2012 году закону, любая деятельность в Антарктиде российских граждан и юридических лиц может осуществляться только на основании разрешений Росгидромета. Лукин отметил, что из-за отсутствия разрешения экспедиция не сможет оказать депутатам помощь.

- Экспедиция существует за счет средств федерального бюджета, - объясняет Лукин. - Мы должны нецелевым образом использовать бюджетные деньги? К нам потом Счетная палата придет. Нет в Антарктиде официальных спасательных служб. Любые поисковые работы осуществляются за счет национальных экспедиций. Но раз они договорились с некоей организацией, которая их туда доставила, то они должны были предусмотреть и спасательную операцию.

Паниковать пока рано

Как сообщил порталу ProKazan.ru известный казанский журналист, дайвер и путешественник Антон Райхштат, который недавно в составе экспедиции совершил рекордно глубокое погружение у берегов Антарктиды, паниковать пока рано.

- Всякое может случиться, тем более они альпинизмом занимались, - сказал Райхштат, комментируя сообщение о пропаже депутатов. - Но, по моему мнению, осутствие связи в течение суток не повод для паники.

Татарстанский депутат потратил на поездку доход за четыре месяца

Издание "Московский комсомолец" посчитало, в какую сумму депутатам Госдумы обошлась поездка в Антарктиду. По данным СМИ, одна только организация восхождения на самый высокий на континенте пик Винсона предлагается туристам из России за сумму в 43 000 долларов.

В стоимость входит перелет по маршруту Пунта-Аренас - Юнион Глетчер - Винсон и обратно, питание и проживание в Антарктиде, общественное снаряжение для восхождения и базового лагеря, гиды и другой обслуживающий персонал, провоз 25 кг багажа в Антарктиду.

В дополнительные расходы парламентариев входят остальные перелеты, страховка, проживание и питание в Аргентине и Чили.

Билет от Москвы через Мадрид до Буэнос-Айреса в самом лечшем случае обошелся депутатам в 80 000 рублей, а в худшем 500 000, если они воспользовались бизнес-классом. Перелет Буэнос-Айрес - Сантьяго - около 20 000, Сантьяго - Пунта-Аренас - около 45 000.

Как пишет издание, каждый из путешественников потратил на тур как минимум 3,5 млн рублей. Согласно декларациям о доходах парламентариев, Сидякин потратил на поездку сумму, равную заработку за четыре месяца, а его коллега Савченко - за целый год.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Татарстанский депутат пропал в Антарктиде. Об этом в "Твиттере" парламентария написал его пресс-секретарь, по мнению которого могла случиться беда. Еще до новогодних праздников Александр Сидякин заявил о намерении поехать в Антарктиду, чтобы "водрузить флаг России на высочайшей вершине".