В казанском военкомате призывник-программист получил тяжелейший перелом, таская мешки с картошкой

В казанском военкомате 23-летний Дмитрий Чалый из Набережных Челнов, закончивший университет по специальности программист, сломал ногу на принудительных работах. Военная прокуратура требут возбуждения уголовного дела по статье "Превышение должностных полномочий", сообщает Казанский правозащитный центр. Военному комиссару республики Сергею Погодину также было внесено представление, чтобы избежать подобных нарушений в дальнейшем.

Как стало известно, 13 декабря группа челнинских призывников прибыла на республиканский сборный пункт. В тот же день парням выдали военные билеты, которые позже забрал представитель воинской части, зачисленных в его команду. Отправка к месту прохождения службы должна была состояться 16 декабря.

14 декабря Чалого и других призывников, ожидающих на сборном пункте отправки, заставили таскать мешки с картошкой со склада в столовую. Дмитрий поскользнулся, упал и сломал ногу.

Призывника доставили на «скорой» в РКБ, оказалось, что перелом сложный - с диагнозом "Перелом нижней трети обеих костей правой голени” ему провели срочную операцию и установили аппарат Илизарова. Предположительно, курс лечения займет 4-5 месяцев.

Напомним, что это далеко не первый подобный инцидент на призывном пункте военного комиссариата Татарстана. В конце июня 2012 года там покончил с собой, выбросившись из окна четвертого этажа, 20-летний призывник Ильназ Галимуллин. Тогда военная прокуратура установила, что незадолго до трагедии парня незаконно привлекли к выполнению хозяйственных работ — заставили менять матрацы на кроватях в спальном помещении. Уголовное дело решили не возбуждать.