Как Казань пережила новогодние праздники: нагрянувшие 70 тысяч туристов и спасенные от замерзания 2 тысячи горожан

Сегодня в Казани прошел первый, в наступившем году, деловой понедельник, на котором представители городской власти отчитались о том, как столица Татарстана пережила эти новогодние праздники.

За время праздников произошло 41 аварийное отключение на объектах коммунального хозяйства, но аварийные службы нашего города быстро реагировали и оперативно устраняли возникшие проблемы.

- Ярким примером может полужить ликвидация аварии 8 января на теплотрассе по ул. Мавлютова и ул. Сыртлановой. Под угрозой отключения оказалось 3 многоквартирных дома, а это - почти 2000 человек населения, - сообщил председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Казани Искандер Гиниятуллин.
- Ликвидаторам пришлось провести около 6 часов на морозе. Бригада "Казэнерго" заменила теплотрассу и жилищники сохранили отопление от размораживания. Благодаря их оперативной работе происшествие осталось практически незамеченным жителями.

В праздничные дни транспортные службы постарались создать жителям Казани праздничное настроение и украсили общественный транспорт и станции метрополитена. В течение праздников жалоб на работу "транспортников" не поступало. Наоборот, в новогоднюю ночь поступило 3 благодарности на телефон горячей линии.

По сообщению правоохранительных служб, в период с 1 по 11 января, несмотря на любителей крепко выпить и шумно отпраздновать, никаких ЧП не случилось.

Для медиков праздники также прошли спокойно, однако с 1 по 3 января нагрузка на "скорую" значительно возросла. Однако, работники данной сферы были к этому готовы, так как подобная ситуация складывается каждый год.

На деловом понедельнике стало известно о том, что в новогодние праздники Казань посетили 70 тысяч туристов.

- В среднем заполняемость гостиниц города во время новогодних праздников составила 90%, но были дни, когда 100% мест были заняты туристами, - сообщила председатель комитета внешних связей и туризма Казани Евгения Лодвигова.

Также стало известно, что Казань вошла в пятерку самых популярных городов России для поездок на Новый год.