Портал ProKazan составил ТОП самых громких и шокирующих происшествий 2014 года

В марте в поселке Юдино произошла серия жестоких убийств, подробности которых несколько месяцев держали в страхе местных жителей. Четверо парней расправились с 40-летним предпринимателем и его 16-летним сыном Артемом. По версии следствия, злоумышленники узнали, что глава семьи занимается ремонтом квартир, получил большой заказ и хранил дома крупную сумму денег. Они силой вывезли подростка в лес, где долго избивали и нанесли несколько около 70 колотых ранений острым предметом. После преступники заманили в лес отца, где также жестоко убили. Но на этом кровожадная и дерзкая банда не остановилась и отправилась на квартиру убитых, где спала мама Артема. Они долго ее пытали отверткой, выкололи глаза и дома все ценные вещи. Женщину на следующий день обнаружил родственник. В состоянии комы ее доставили в реанимацию, где она скончалась через несколько дней. Также молодые люди подозреваются в убийствах таксистов, которые без вести пропали зимой прошлого года. Верховный суд РТ приступил к рассмотрению громкого дела, подробности которого полгода назад шокировали всю Казань. По закону лишь двоим из четырех подозреваемых грозит пожизненное лишение свободы. Остальные несовершеннолетние участники громкого дела по закону не могут получить более 10 лет заключения.

В Казани согрели два популярных рынка. 12 октября 2014 года вспыхнул пожар на рынке "Караваево" Авиастроительного района. К месту ЧП была стянута вся пожарная техника города. Пожару присвоен 3 из 4 номеров сложности. Огнем был полностью охвачен второй этаж. Площадь возгорания составила около 2 тысяч квадратных метров. На следующий день, 13 октября, вспыхнул Вьетнамский рынок. Ущерб в результате пожара составил 134 млн рублей. Через две недели полиция задержала подозреваемого в поджоге. К поджогу рынка причастен мужчина, который пытался при помощи молотка и гвоздодера вскрыть несколько торговых павильонов. Также камеры зафиксировали, как он поджигает один из павильонов, с которого и началось распространение огня по всему комплексу. Работники рынка опознали в нем сына владельца одной из торговых точек. Вскоре личность предполагаемого поджигателя была установлена - им оказался 26-летний житель Казани, который ранее 6 раз был судим за кражи, грабеж и мошенничество.

На 841 км трассы Москва-Уфа произошло смертельное ДТП, унесшее жизнь сразу четырех человек. Недалеко от села Богородское столкнулся большегруз и легковой автомобиль Skoda. Водитель иномарки превысил допустимую скорость, выехал на встречную полосу движения и столкнулась с грузовиком «Даф». Удар был настолько сильным, что легковушку буквально разорвало на две части. В результате ДТП погибли женщина-водитель и три пассажирки - сестры в возрасте 26, 18 и 20 лет, находившиеся в салоне иномарки. Столкновение было насколько сильным, что иномарку разорвало на две части и выбросило за обочину дороги, а фуру развернуло посередине дороги. На трассе образовалась многокилометровая пробка. Все они возвращались в Казань из Алькеевского района Татарстана.

Девушка зарезала своего парня и выбросилась с 14 этажа. Трагедия произошла 6 ноября. На Вишневского под окнами многоэтажки было найдено тело 24-летней девушки. Кроме того на 7 этаже дома на общем балконе следователи обнаружили тело ее ровесника с ножом в горле. По официальной версии следствия, парень пришел в гости к подруге, но между ними произошла ссора, после которой оба вышли на балкон. Здесь девушка ударила друга ножом в шею, затем поднялась на 14 этаж и бросилась вниз.

Скандал на посту ГИБДД у РКБ: водители пожаловались на незаконный досмотр. В редакцию портала обратились два казанца, которые пожаловались на действия автоинспекторов. Тогда было опубликовано видео первого досмотра Максима Баймяшкина. На основании материалов, опубликованных на портале ProKazan.ru сразу несколько надзорных органов начали проверку. Как нам сообщили герои видеороликов, их вызывали на допрос в прокуратуру и Следственный комитет. Около месяца понадобилось для того, чтобы проверяющие инстанции разобрались в конфликтной ситуации. Но заключительная проверка вышестоящей инстанции, Следственного комитета, не выявила серьезных нарушений в действиях автоинспекторов. В отношении них не было возбуждено уголовное дело.

На парковке около ТЦ «Тандем» злоумышленники похитили дочь казанского бизнесмена. Днем 21 октября 2014 года в Казани на автостоянке около ТРК «Тандем» группа мужчин, одетых в камуфлированную форму, вытащили из припаркованного автомобиля Infiniti 24-летнюю девушку и, силой усадив, в автомобиль Nissan вывезли в неизвестном направлении. При этом в автомобиле потерпевшей мужчины оставили письмо, адресованное отцу девушки, являющемуся предпринимателем, с требованием выкупа в размере 50 миллионов рублей. Девушку держали в заложниках на Овощной базе на улице Северо-Западная, после планировали перевезти в съемную квартиру на улице Мусина. Именно там их и задержали сотрудники правоохранительных органов, в квартире были найдены камуфлированная форма, маски, поддельные номера на автомобиль, а также наган и револьвер. Похищение организовал бывший парень девушки.

Под Казанью водитель на Hyundai Solaris насмерть сбил 9 кабанов. 6 октября на Северно-объездной трассе около поселка Новониколаевка водитель Hyundai Solaris насмерть сбил 9 кабанов. Стадо животных, около 20 голов, неожиданно выскочило перед его автомобилем. Скорость у автомобиля была около 90 км/ч, поэтому сразу сбросить скорость водитель не смог. В результате 9 животных погибло на месте. Большое количество трупов животных объясняется тем, что увидев автомобиль, они инстинктивно сбились в кучу. Сам мужчина и его пассажирка не пострадали. Hyundai Solaris водитель купил незадолго до происшествия и даже не успел получить регистрационные номера.

Татарстан “накрыла” волна самоубийств среди подростков. В Казани 16-летний школьник повесился из-за неразделенной любви. Трагедия произошла весной этого года в Кировском районе. Повешенным на веревке в своей комнате его нашла мама, которая вернулась домой. Накануне самоубийства он переписывался с возлюбленной в одной из соцсетей. После этого живым его больше никто не видел. В ноябре на Закиева мальчик оставил прощальную записку родным и выбросился из окна. Перед отчаянным поступком подросток оставил предсмертную записку. В ней он обращается к своим родным, просит у них прощения и просит никого не винить в своей смерти. По одной из версий, причиной отчаянного поступка также стала неразделенная любовь. 26 ноября, в Бугульме покончил жизнь самоубийством 17-летний студент техникума. Перед тем, как сделать это, он написал в статусе "ВКонтакте" сообщение - "Прощайте;)". Молодой человек повесился у себя дома. За день до этого парень оставил на стене сообщение: "Всегда помните: у вас всего одна жизнь, вы вправе делать с ней все, что захотите, вы никому не обязаны объяснять ваш выбор". Подобных примеров, к сожалению, слишком много. Особенно подростковыми суицидами сводки пестрели осенью - в эту пору, по мнению психологов, молодые люди с тонкой натурой тяжело переживают проблемы.

В Казани в здании «Техгазсервис» прогремел взрыв. 24 декабря утром в на улице Обнорского на территории предприятия "Техгазсервис", которое занимается заправкой газовых баллонов, произошел хлопок кислородного баллона и частичное обрушение стены здания. В результате взрыва погиб скончался один человек. Второго пострадавшего удалось вызволить из под завалов.