Ледовый городок у «Экият»: горка длиной 82 метра, кафе из кубиков льда и карета с лошадьми

Официальное открытие ледового городка у театра кукол «Экият» состоялось вчера. Маленьких казанцев развлекали сразу несколько Дедов морозов и герои из любимых сказок.

Однако вдоволь ощутить всю мощь ледового мини-царства гостям праздника не удалось. Мастерам городка не успели завершить «холодную» стройку до начала новогоднего представления.

До боя курантов они в спешном порядке пытаются доделать центральную горку. Она будет иметь три ската, самый большой из которых 82 метра в длину. Администрация городка советует брать в аренду так называемые «ватрушки» в целях собственной же безопасности. За один раз попросят 20 рублей.

- На ней можно разгонять большую скорость, а для тех, кто боится, есть горки поменьше, - рассказал ProKazan.ru ледовый мастер Дмитрий. - Все зависит от погоды. Долго стояли теплые дни, мы не успели закончить. Надо еще корабль вычистить и привести форму, другие объекты тоже требуют доработки. После праздников будет видно, что успеем, а что нет.

Впереди еще много работы, признаются они, и, скорее всего, работать придется все праздничные дни. С самого утра на ледовом городе бригада рабочих шумят электропилы и собираются каркасы будущих аттракционов. Каждый такой ледовый «кирпичик» весит 50-60 килограммов. В день рабочим приходится поднимать наверх 100-300 штук. Лед сюда привозят с озера Кабан и уже на месте обрабатывают.

Рядом бегает детвора, которая катается с горок поменьше и позирует для фото у ледовых фигур. Молодая мама Элина Гафурова привела на прогулку в ледовый городок 2-летнего сына Дамира. Ребенку по душе пришлись, конечно, горки.

- Интересные, красивые скульптуры в этом году, в прошлом здесь было поскучнее. Горки тоже поинтереснее стали, - рассказала она.

Всего на территории ледового городка запланировано строительство 38 объектов – это ледяные скульптуры, аттракционы для детей и около 10 различных горок.

До 31 декабря на территории ледового городка планируется открытие «Трогательного зоопарка». Кроме того, маленькие казанцы могут покататься на санях, запряженных пони. Детвору будут на сказочных каретах будут катать лошади. Повозки появились здесь раньше коней, но их обещали пригнать уже сегодня. Здесь же при нас другие рабочие собирали паровозик, проезд на котором будет стоит 100 рублей.

На территории городка предусмотрены теплые санузлы и 2 отапливаемых кафе, одно из которых обложено кубиками льда, но в нем желающие могут согреться и подкрепиться. Чтобы погреться, в общепите необязательно что-то покупать, - уточняют организаторы комплекса.

Цены в кафе весьма доступные на любой кошелек: так самый дешевый кофе обойдется в 35 рублей. Столько же попросят за треугольник. Еду заказывают в одном из ресторанов города и привозят сюда. Корреспондент ProKazan.ru попробовал местную выпечку и остался доволен.

В городке постоянно дежурит медсестра, а охрану общественного правопорядка осуществляет полиция города.

Правда, пока неважно обстоят дела у ледового городка с парковкой. Но администрация комплекса обещает чуть позже, как и в прошлом году, расчистить место для машин. Пока же казанцы вынуждены бросать их вдоль обочины.

Посетить ледовый городок можно с 11.00 часов дня до 23.00 часов ночи каждый день.