В Казани построят перинатальный центр за 1,2 млрд рублей

В Казани на территории Республиканской клинической больницы возле акушерского корпуса будет построен современный перинатальный центр на 100 коек. Об этом сообщает "Бизнес Онлайн" со ссылкой на министра здравоохранения Татарстана Аделя Вафина.

- Нам удалось войти в качестве дополнительного субъекта программы модернизации перинатальных центров, соглашение подписано, буквально вчера я его забрал из Минздрава России, - сказал Вафин. - Все решения приняты, президент дал соответствующее указание по объему софинансирования. После того, как мы построим центр, в планах объединить его с акушерским подразделением.

По словам главы Минздрава РТ, стоимость строительства центра составит 1,2 млрд рублей, из которых 615 млн выделит федеральный бюджет.

Справка

Перинатальный центр - роддом, куда помещают беременных женщин с высокой степенью риска осложнений. При учреждении предусматривается создание отделений помощи детям после выписки из роддома. Как правило, в перинатальных центрах используются новейшие технологии, они оснащены современным медицинским оборудованием.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что ремонт городской больницы № 11 обошелся в 36 миллионов рублей, но даже этих денег не хватило на полноценные работы. Как сообщили в управлении здравоохранения Казани, к настоящему времени в медучреждении отремонтировали приемный покой, операционную, гинекологическое, реанимационное и хирургическое отделения.