Джо Кокер в Казани потрогал башню Сююмбике и впервые в жизни примерил бахилы

В американском штате Колорадо на 71-м году жизни скончался британский певец Джо Кокер (на фото - с бэк-вокалисткой). Автор многочисленных хитов и лауреат премии «Грэмми» болел раком легких. В июне 2013 года Джо Кокер посетил столицу Татарстана с концертом. Портал ProKazan.ru вспомнил самые необычные моменты, которые произошли с ним в нашем городе.

- Я была у Джо Кокера переводчиком и сопровождала его во время визита в Казань, - рассказала порталу ProKazan.ru София Чудинова. - Мы встретились в аэропорту, а потом на завтраке в отеле "Марриот".

Девушка спросила, куда бы он хотел сходить перед концертом.

- Хотелось бы посмотреть Кремль, - ответил Джо. И вместе со своим менеджером Рэем отправился гулять.

Одним из мест, которое посетил Джо, оказалась мечеть Кул-Шариф. Когда ему выдали бахилы, он в недоумении посмотрел на переводчика и спросил: "Что это?".

- Уже после осмотра мечети, я спросила: не хотел бы он зайти в Благовещенский собор, - вспоминает София. - Джо ответил: "Конечно, если не нужно будет надевать пакеты на ноги. Я больше не хочу их надевать".

А когда подошли к башне Сююмбике музыкант прикоснулся к кирпичной кладке и поинтересовался: это действительно старинное здание или реконструированное?

Во время прогулки по Кремлю казанцы узнавали Джо Кокера и подходили к нему, чтобы сфотографироваться.

- Джо был простым человеком, без пафоса, и он никому не отказывал в снимке, - продолжает София. - Он даже галантно пропускал обычных туристов вперед.

От Казани у Джо Кокера остались самые теплые впечатления. Как стало известно порталу ProKazan.ru от менеджера певца, за два месяца до своей смерти, тот всерьез подумывал о российском туре, в который, наверняка, вошел бы и наш город. Но страшная болезнь разрушили планы музыканта.