Усадьбу Толстого и 39 школу соединит наземный тоннель

Находящуюся на финальном этапе реконструкции усадьбу Горталовых-Юшковых соединят тоннелем с 39 школой. По нему школьники после завершения общеобразовательных уроков будут переходить в здание музея, где у них будут проходить дополнительные предметы по выбору, кружки, внеклассные мероприятия. Об этом на встрече с журналистами заявила сегодня директор школы Галина Назипова.

Напомним, в усадьбе, где в советское время долгие годы находился детский сад, еще в 2000-м году задумали разместить музей всемирно известного классика Льва Толстого. В начале декабря портал ProKazan.ru размещал подробный фоторепортаж о том, как ведется реконструкция.

Спустя примерно неделю усадьбу осмотрел президент Татрстана Рустам Минниханов. А два дня назад, 22 декабря, мэр Казани Ильсур Метшин на "Деловом понедельнике" сообщил, что в отреставрированном музее Толстого разместят элитную школу.

Как пояснила директор Галина Назипова, речь не идет о том, чтобы переезжать хотя бы частично и тем более вести в здании музея полноценный образовательный процесс. По ее словам, проведение в усадьбе дополнительных образовательных развивающих мероприятий — всего лишь рациональное использование благоприятного соседства с музеем.

- В нашей школе более 1270 учащихся — это значительное превышение норм, - посетовала руководитель общеобразовательного учреждения. - Согласно Федеральным государственным образовательным стандартам, помимо стандартных обучающих предметов, должны проводиться дополнительные 10 часов предметов по выбору. Наши учителя зачастую находятся в школе с 8 утра до 19 вечера — это очень много. Но на данный момент так и получается.

По ее словам, поскольку в школе две смены, сначала учится первая, потом у них проходят дополнительные занятия и мероприятия, и только после этого в 13.30 школа принимает вторую смену. Перенеся проведение непредметных развивающих занятий в здание музея, надеются разгрузит саму школу.

- Тогда вторую смену можно будет начинать на два часа раньше, - поясняет Галина Назипова. - Это позволит ученикам и раньше заканчивать занятия. А ведь хорошо известно, что темное время суток неблагоприятно для усвоения информации детьми.

Вопрос корреспондента портала ProKazan.ru значит ли это, что каждой казанской школе нужен свой музей Толстого, поскольку все они придерживаются Федеральных государственных образовательных стандартов, смутил директора школы, пояснявшую официальную версию такого решения. Галина Назипова еще раз подчеркнула, что количество учеников школы превышает нормы, тогда как в других школах их численность бывает недостаточной.

Впрочем окончательное ли это решение (предоставить в пользование школы помещения усадьбы), пока достоверно неизвестно. Однако уже сейчас ученики 39 школы осенью выезжают в Болдино «для встречи с Пушкиным», а в мае посещают Ясную Поляну с целью приобщения к творчеству Толстого.

На третьем этаже школы в этом году создана открытая библиотека — где ученики оставляют свои книги и могут брать для чтения любую другую, которая понравилась.

Зато достоверно известно, что вскоре 39 школа "поглотит" расположенное в ее дворе здание из красного кирпича.