Сергей Безруков привезет в Казань свою «Венскую оперу» и спектакль про трех отважных поросят

Сергей Безруков, художественный руководитель Московского Губернского театра, привезет в Казань сразу четыре спектакля. Так, с 24 по 28 февраля поклонники артиста увидят на сцене Театра имени Камала комедию «Нашла коса на камень», поставленную самим Безруковым по мотивам произведений А.Н.Островского (с участием Дмитрия Дюжева), философскую фантазию «Прекрасное далёко» Д.Привалова и притчу «Первое второе пришествие» А.Слаповского . Для детей же будут организованы гастроли мюзикла «Про трех отважных поросят», который можно будет увидеть сцене КРК «Пирамида».
В ходе делового визита в Казань Сергей «прогулялся» вместе с сотрудниками театра по закулисью, рассказал журналистам о своих предстоящих гастролях и поделился впечатлениями о минувших «Литературных двориках»

Про Год Культуры и «Литературные дворики»

- Впереди нас ожидает Год Литературы. Так что далеко мы от Года Культуры не ушли. В Татарстане я впервые принимал участие в литературных двориках. С поэзией я дружен и мне нравится это начинание в Казани. Так что зовите — приеду еще.

О своем театре

- В феврале мы привезем в Казань лучшие спектакли прошлого сезона. Театр совсем юный, но уже с большими амбициями и серьезным репертуаром.

К слову, в числе прочих спектаклей казанцы увидят и визитную карточку театра — спектакль «Нашла коса на камень» (в главной роли Дмитрий Дюжев).

- Это очень масштабный спектакль: 70 человек на сцене, оркестр. В Питере его сравнили с Венской оперой. Это приятно.

Предстанет на сцене Камаловского театра и постановка знаменитого режиссер Сергея Пускепалиса «Первое второе пришествие» (по мотивам произведения Алексея Слаповского)

А вот в спектакле «Прекрасное далеко» Паши Артемьева, поставленной по мотивам пьесы Данила Привалова, можно будет увидеть совсем неожиданные лица.

- В главных ролях мои артисты, а среди приглашенных звезд — Антон Богданов (он играл в «Реальных пацанах» и «Джентльменах удачи», - прим редакции). Я уговорил его дебютировать на профессиональной сцене театра. Он вышел и блестяще сыграл одну из ролей.

Из детских спектаклей Сергей привезет постановку про трех отважных поросят. Как выразился артист, казанцев ожидает «мюзикл-хрюзикл».

О театральной культуре в Казани

- В Казани серьезная театральная культура и для меня, как для художественного руководителя театра - очень ответственно представлять свои спектакли. У зрителей есть театральный вкус, им надо еще угодить.

Прогулявшись по недрам театра имени Камала, всеми любимый артист признался, что казанская сцена его полностью устраивает.

- Мы сейчас смотрели потрясающую сцену вашего национального театра. Подходит. Здесь мы хорошо «встанем» с нашими спектаклями.

О Казани

- Казань для меня родной город в первую очередь потому, что здесь рядом Волга и Кама. Волга — моя родная река. Кроме того, я люблю Казань за то, что она помогала нам в проекте «Реальная сказка». Вспомните хотя бы один детский проект, который остался в памяти? К великому моему сожалению — на ум приходит только он.

По словам Сергея, он бы отблагодарить наш город и "угостить Казань хорошим классическим театром".

- Приходите посмотреть с 24 февраля. Я буду присутствовать на всех спектаклях. Так что не пугайтесь, встретив меня в фойе. Я приехал со своим театром, я ответственен за людей, которые доверили мне свои творческие души. Поэтому приходите, я буду рядом

Планы на будущее

Впереди у театра еще один взрослый и два детских спектакля. В одном из них Безруков сыграет главного героя. Другой детский спектакль зрители увидят на сцене Московского Губернского театра уже 27 декабря.

- Это дорогой проект, поэтому я назвал его детским блокбастером. На фестивале «Оперение» Константина Хабенского уже был представлен свой «Маугли», но у нас ожидается одноименный классический спектакль по Киплингу. С потрясающими костюмами и декорациями. Такие детские спектакли обязательно должны быть.
Я думаю пройдет энное количество времени и мы в Казань его привезем. За нами не заржавеет.