Самая огненная Снегурочка Казани: "В начале волшебной карьеры вручила Рифкату Минниханову права на оленью упряжку"

Рыжеволосую Леночку Тимофееву казанцы запомнили как одну из самых ярких звезд телекомпании "Эфир". Сейчас она совместно с ГИБДД создает программу "Полосатая зебра" на ТНВ. Однако накануне Нового года корреспондент портала ProKazan.ru решить расспросить Лену не о карьере телеведущей, а о ее ежегодных перевоплощениях в Снегурочку

- Помните свою первую Снегурочку - как это было?

- Первую Снегурочку, наверное, не вспомню. Но хорошо помню, что в начале волшебной карьеры самым запоминающимся был выход на празднике, где присутствовал Минниханов Рифкат Нургалиевич. Так как он заведует инспекторами дорожного движения, было решено по сценарию вручить ему права на оленью упряжку. Ребята, которые организовывали праздник, подсуетились, и мы действительно подарили ему настоящие огромные ламинированные права на нее.

- Ваша Снегурочка каждый раз разная или одна и та же?

- Снегурка разная год от года, но не каждый выход. На каждый год пишем сценарий - не просто выход шутки и песни, а обязательно какую-нибудь историю. Она придумывается по обстановке в стране или так, как будет смешнее в этом году. Очень хорошо зашла история про то, как Дед Мороз купил на базаре перед Новым годом яблочки, а они оказались молодильные.

- В чем был секрет популярности именно этой истории?

- Это было придумано, потому что Дед у меня в тот год был моложе меня. Но история имела особенно большой успех, так как барышни на банкетах наконец оставались довольны. Ведь Дедушка был веселый, танцующий, в общем прыгал, как мальчик-зайчик. Обычно-то они важные и девушкам скучновато. А здесь ну просто ах!

- Сколько раз, хотя бы примерно, вы были Снегурочкой?

- Более 700 раз. Интенсивно "снегурю" уже последних лет 7.

- Меняется ли гардероб вашей Снегурочки? Она следит за модой?

- Гардероб, несомненно, меняется. Каждый год обязательно новый костюм, а то и два. Но моя Снегурочка не столько модница, сколько волшебница-кудесница. И я считаю, что она должна быть такой как для детей, так и для взрослых. Замечу, что я в основном работаю на праздниках для взрослых. Но, по-моему, Дед Мороз и Снегурочка - все-таки самые сказочные персонажи праздника, поэтому Снегурочка не должна быть в слишком короткой юбке или белых ботфортах. Она должна завораживать другим.

- Наряды исключительные. А кто вам их шьет?

- Например, костюм, в котором я на фотографии, придумала и сшила известный дизайнер одежды Катя Борисова. У меня на нем даже ее фирменная бирочка есть. Нарядов очень много – храню их вместе с костюмами для своей работы ведущей других праздников на складе. А когда места все-таки и там не хватает, костюм Снегурочки дарю в детский садик.

- Другие образы Снегурочки тоже - ее идеи?

- С Катей получилось волшебно. Меня пригласили в качестве героини в ТВ-программу "Женское счастье». Можно было загадать 1 желание и его исполняли. Фотосессии в подарок, катание на лошадях и тому подобное у меня уже были. Кому-то дарили компьютер, холодильник… Ну, а на такой креатив - костюм Снегурочки никто не решился. Да он и не всем нужен ведь. А мне вот посчастливилось. И Катя раньше никогда не шила для этого персонажа - ей самой было интересно. И получилось, на мой взгляд, просто здорово.

- И сколько же у вас было вариантов образов Снегурочки - платьев, париков и прочих атрибутов?

- Думаю, около 12. Но храню максимум 4, остальные уже надоели и отработали себя. Париков у меня нет. И это принципиально. Так проще - все знают самую рыжую Снегурочку Казани - Леночку Тимофееву. Цвет на голове - это мое настроение и отношение к людям. И еще обязательный атрибут – кокошник. Жаль, что сейчас у женщин нет возможности носить такие украшения. Это как мечта всех невест - платье принцессы. Заказываю кокошники всегда у одного и того же мастера из театра.

- А кокошник для чего заказывать каждый раз? Он часто ломается или вы их, например, дарите гостям? И трудно ли их носить – тяжелые они?

- Новый кокошник - под новый костюм. Они удобные, если сделаны правильно. Не очень тяжелые – все зависит от материала. В основе - каркас на проволоке. Но когда много выходов за вечер, к концу, да, уже немного тяжеловато и голова устает. Пока ни один кокошник не пострадал и еще не сломался. А гости обожают их мерить. Да и все подружки уже перефоткались в них.

- Многие, мне кажется, жалеют и Снегурочку, и Деда Мороза – так жарко, наверное, в этих красивых костюмах?

- Официально заявляю: в костюме не жарко! Но это уже секреты его создания. Все мои наряды из натуральных тканей и очень приятны при ношении. Пусть это дороже, но зато комфортно. К тому же я ведь должна смочь провести любой конкурс и станцевать любой танец. Наклониться, когда необходимо, и при этом выглядеть достойно. Однажды даже пришлось на спор с гостями сесть на шпагат.

- Судя по одеждам, ваша Снегурочка - это больше персонаж русской сказки, а не Кар Кызы?

- В общем, да. Но татарский колорит есть в конкурсах. И пою я на татарском языке песни про Новый год к тому же. Все они пишутся тоже специально для каждой новой программы.

- Что обязательно до​лжна уметь каждая Снегурочка?

- Петь, танцевать, зажечь зал, проводить любые конкурсы – это само собой. Но еще Снегурочка должна уметь аккуратно отбиться от мужчин. И при этом быть живой, уметь парировать любую шутку из зала, а не просто быть красивым приложением к Деду Морозу.

- Какой буд​ет ваша Снегурочка в этом году?

- В этом году я только организовываю праздники - у меня на 31 декабря по УЗИ назначены роды. Жду третью свою маленькую Снегурочку (дочь). В этой роли на 9 месяце беременности я бы вызвала больше шуток и разговоров, да и муж возражал, чтобы я ехала в роддом с банкета.

- Значит, в этом году вы пишете сценарий для другой Снегурочки? Кто это? Нарядами своими с ней поделитесь?

- Нет, занимаюсь именно организацией. Снегурку с Дедом никому не пишу - у меня всегда получается именно под свой характер, другие это исполнить потом не могут. Костюмы свои тоже не даю никому, потому что это часть меня.

- Приходилось ли вам играть Бабу-Ягу или ведьму? Что сложнее – они или Снегурочка?

- Да, один раз пришлось быть ведьмой. Думаю, для женщины это проще простого. Все мы немного ... ведьмы. Для меня не было сложно ни то, ни другое, ведь они обе волшебницы.

- Бываете ли вы Снегурочкой в реальной жизни, а не в образе?

- В жизни я часто Снегурочка - умею исполнять желания близких. Но при этом обе дочери всегда свято верили только в Деда Мороза и на вопрос о Снегурочке всегда говорили, что ее не существует, потому что это наша мама.