В Казани в отреставрированном музее Толстого разместят элитную школу

В Казани помещения отреставрированного музея Льва Толстого передадут в распоряжение элитной школы №39. Об этом на "Деловом понедельнике" сообщил мэр города Ильсур Метшин.

- Директор 39 школы Галина Назипова вышла с инициативой сначала к нам, а потом вместе мы на президента, - сказал Метшин. - Она была инициатором проведения капитального ремонта всех зданий и сооружений, которые у 39 школы. Там учатся в две смены, не хватает площадей. Никому не было до этого дела. Там очень сильный состав преподавателей литературы, русского языка. Они большие успехи показывают. Президент выделил деньги, принято было решение музей присоединить к школе.

По словам мэра Казани, сегодня появились "ходатаи", которые возражают против присоединения музея к школе.

- Поэтому я прошу, чтобы мы проявили твердость и все это стало бы единым комплексом. К чему нам музеи, где пыль? Что может быть лучше, чем в музее детский шум, топот детских ног? Интерес детей к обучению, к нашим великим классикам? К человеку, который когда-то жил в нашем городе и творил с памятью о Казани? Наверное есть желающие, которые хотят там чай пить в тиши, любуясь в окошко красивой погодой. В обстановке, которая царила в то время, когда Толстой у нас жил. Но у нас несколько другие задачи.

По словам Метшина, "любой музей должен быть насыщен помимо экспонатов еще и содержательной работой".

- Наша мечта, чтобы наши дети интересовались историей, чтобы жили этой историей, чтобы она в буквальном смысле бурлила нашими детьми, юношами со всей Казани. Они мечтают, чтобы школа называлась именем Толстого. Сам Бог велел, на одной территории, пусть дети и педагоги будут хозяевами этого музея. И тогда будет совместная работа в рамках музейного проекта.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани восстановили усадьбу Толстого. Здание является памятником культуры республиканского значения. В настоящее время почти завершено восстановление главного дома усадьбы, а также флигелей, некоторые из которых пришлось воссоздавать практически "с нуля".