В Казани участковые бывшего ОП "Дальний" открыли стрельбу на улице и по ошибке задержали не того человека

История началась 16 августа текущего года, когда знакомый Рафаэля Сафина попросил его приехать к одному из домов на Проспекте Победы, чтобы помочь родственнице со светом: его выключили в ее квартире через электрощитовую.

После того, как молодой человек попал в подъезд и приблизился к электрощитовой, он услышал громкое "Стоять!". Обернувшись, Сафин обнаружил двух мужчин в штатском, которые направили на него пистолеты.

Молодой человек выбежал из подъезда и за ним началась погоня, в ходе которой, один из неизвестных дважды выстрелил.

После того, как Сафин остановился и выполнил все требования преследовавших, мужчины избили его и надели на него наручники.

- Когда я поднял голову и попросил их представиться, то один из них наступил мне на голову ногой, - рассказывает Сафин. - Потом меня поставили на колени и держали под дулом пистолета. Когда я попросил снять наручники, то мне сказали, что у них нет ключей.

После этого Сафин был доставлен в бывший отдел полиции "Дальний" (сейчас отдел №9), где с него взяли объяснение и отпустили.

Как оказалось, полицейские находились в засаде. По их версии, им поступила команда на задержание преступника, объявленного в розыск за убийство. Для этого капитаны полиции через электрощитовую выключили свет в конкретной квартире и стали ждать выхода на площадку подозреваемого. При тусклом освещении они не опознали человека, подошедшего к элетрощитовой. Свою ошибку они поняли, когда рассмотрели лежавшего на земле Сафина.

Прибывший на место происшествия начальник отдела уголовного розыска ОП № 9 Павел Романов извинился лишь перед женщинами, находившимися внутри квартиры, за действия своих сотрудников. При этом подполковник полиции считает действия участковых правомерными, поскольку «была реальная угроза жизни и здоровью сотрудников полиции».

Сафин обратился за помощью к правозащитному центру. Врачи зафиксировали у пострадавшего кровоподтеки лица и грудной клетки, а также ссадины правого коленного сустава.

- Видеозапись, сделанная с камеры близлежащего магазина, опровергает доводы полицейских о том, что они бежали за парнем, держа в руках служебные удостоверения. Они передвигались, держа пистолеты обеими руками. Даже когда полицейские подошли к Рафаэлю, ни один из них не предъявил "корочку", - сообщил представитель правозащитного центра Казани.

Следователь по особо важным делам следственного отдела по Приволжскому району Казани СУ СКР по Татарстану М. Гарифуллин отказал в возбуждении уголовного дела в отношении участковых по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств".

После обращения пострадавшего с жалобой в суд руководитель следственного отдела отменил постановление подчиненного и направил материалы на дополнительную проверку.

Источник: Вечерняя Казань