Кыш-бабай мечтает жить в центре Казани и получает письма из Японии и Эстонии

С 13 декабря двери своей резиденции открыл татарский Дед Мороз Кыш-бабай. В интервью ProKazan.ru сказочный персонаж рассказал, что письма с желаниями приходят ему аж из самой Японии, а сам старец мечтает перебраться поближе к Казани.

Кыш-бабай, с чего начинается ваш день?

- Он начинается также, как и у всех добрых людей. Просыпаюсь, умываюсь, обхожу территорию(в этом мне помогают мои подручные, во главе с Шурале), вместе мы "готовим" тропинки, убираемся. В общем, занимаемся самыми обыкновенными делами.

Как я понимаю, к вам приезжают со всей России?

- У нас очень много посетителей из разных городов. Особенно часто заезжают гости с Урала и Поволжья. А вот в Казани, к моему большому сожалению, меня знают мало. Надеюсь в будущем наши земляки станут больше любить и уважать своего Кыш-бабая.

Забавные случаи во время приема посетителей случаются?

- Вчера приезжали гости из Москвы. Они все нашей природе удивляются. Спрашивают, как мы делаем так, что на елках снег до сих пор лежит? Я отвечаю: берем лестницу, ведра и засыпаем снегом каждую елку. А вы говорите, чем занимаетесь? Мне есть, чем заняться, - смеется.

Вам можно написать письмо... На все сообщения успеваете отвечать?

- Сейчас этим занята вся моя свита. На данный момент мы отправили уже 200 писем. Кстати, в этом году нам уже пришли письма из Японии и Эстонии.

Интересно, о чем письмо из Японии письмо и на каком оно языке?

- Оно пришло на английском, но я знаю все языки поэтому прочитать его для меня труда не составило, - (смеется). А вот о чем это письмо - не скажу. Там заветные желания, мы такое не разглашаем.

Какие подарки обычно у вас просят?

- Дети «заказывают» младшую сестренку, смартфоны, щенков, котят. Кто-то хочет вертолетик на пульте, а кто-то желает родственникам здоровья .

Какое желание запомнилась вам больше всего?

- Больше всех меня удивило, когда ребенок попросил еще один зуб. Ну что ж, мы успокоили дитя, сказали, что он у него обязательно появится.

Поделитесь своим самым заветным желанием?

- Спасибо музею Габдуллы Тукая, что приютили нас, но хочется все таки собственную резиденцию. Рядом с Казанью есть замечательные места. Например, в лесопарке около Лебяжья. Мне охота туда, где есть сказочный лес, хотя, не отказался бы и от центра Казани, - смеется бабай.