Жители Татарстана смогут сообщать об экстремистах в "Народный контроль"

Жители Татарстана в скором времени могут получить возможность сообщать о проявлениях экстремизма в "Народный контроль". С такой идеей выступил на заседании Совета при президенте РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям глава МВД республики Артем Хохорин.

На заседании президент Татарстана подверг критике ряд докладов, которые в последнее время появились в СМИ и были сделаны лишь на основе анализа публикаций в прессе.

- То, что у нас в открытую говорится о проблемах экстремизма - это же плюс, мы не замалчиваем информацию и открыто боремся с экстремизмом, - приводит слова Минниханова пресс-служба главы республики. - А в результате мы оказываемся внизу таких вот рейтингов.

По словам министра внутренних дел Татарстана Артема Хохорина, если раньше полиция "била по хвостам", то есть реагировала на факты уже совершенных преступлений, то сейчас в большей степени она ведет превентивную работу.

Так, в течение 2014 года в Татарстане произошло 50 преступлений экстремистского характера. С начала года к уголовной ответственности привлечены 12 членов "Хизб-Ут-Тахрир" и 10 участников других радикальных организаций.

- В настоящее время обстановка по борьбе с экстремизмом в целом спокойная и находится под контролем, но расслабляться нельзя, - сказал Хохорин. - Тем более, что есть предпосылки к ее обострению.

По его словам, в настоящее время проповедники экстремистских религиозных течений возглавляют в Татарстане ряд мечетей и находят последователей. Также в республике существуют радикальные неонацистские течения.

Также глава МВД рассказал коснулся темы преступлений, совершенных мигрантами. По его словам, таковых с начала года было зарегистрировано 391.

Хохорин предложил внести в систему "Народный контроль" категорию "экстремиские проявления". Эту идею поддержал президент Татарстана.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Татарстане ФСБ задержала восьмерых лидеров "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". В частности, сотрудники правоохранительных органов провели обыски по 20 адресам, было изъято большое количество пропагандистских материалов.