В Казани традиционного Деда Мороза и Снегурочку заменят караванщик с внучкой Фатимой

В Казани во время новогоднего квеста, который в предверии праздника проведет музей исламской культуры, традиционных Деда Мороза и Снегурочку заменят караванщик со своей внучкой Фатимой. Об этом рассказала на "Деловом понедельнике" замруководителя исполкома города по социальным вопросам Наталья Гречанникова.

- В Кремле музей исламской культуры представляет встречу 1436 Нового года, - сказала Гречанникова. - Праздник пройдет в виде квеста по мотивам хиджры. Традиционную зимнюю сказку заменит аравийская пустыня. Деда Мороза и Снегурочку - караванщик со своей внучкой Фатимой.

Хиджра - переселение пророка Мухаммеда из Медины в Мекку. В 622 году идолопоклонники решили убить Мухаммеда, и он вынужден был переселиться в Медину, куда к тому времени уже переселилась значительная часть мусульман. Это событие может считаться началом первого исламского государства.

По ее словам, начиная с 20 декабря новогодние праздники стартуют в поселках Сухая река, Кадышево, Северный и Борисоглебское. Открытие главной елки Авиастроительного и Ново-Савиновского района состоится 25 декабря в парке "Крылья Советов" в Соцгороде.

Центральные новогодние елки Вахитовского и Приволжского районов будут установлены в парке "Черное озеро", где также будет залит каток, в детском парке на улице Сыртлановой, а также в сквере на пересечении улиц Павлюхина и Эсперанто.

Кроме того елки будут установлены во дворах жилых домов по улицам Парина и Карбышева. Новогодние городки начнут свою работу уже с 17 декабря.

- В Кировском и Московском районах с 22 по 29 декабря пройдет череда открытий новогодних городков в жилых массивах Левченко, Жилплощадка, Юдино, Аракчино, Залесный, в парке "Сад рыбака" и в парке Урицкого, - сказала Гречанникова. - Центральные районные елки ждут зрителей в парке Петрова 25 декабря, а в обновленном парке "Сосновая роща" 26 декабря. 28 декабря состоится праздничное открытие катка массового катания на стадионе "Тасма".

В Советском районе 20 декабря около ТЦ "Мега" пройдет новогодний праздник, посвященный открытию детского городка "Зимний бульвар". Здесь будут организованы зимние аттракционы для детей, крепости, горки, ледяные скульптуры. 27 декабря сказочное представление развернется в сквере поселка Дербышки на открытии второй центральной елки Советского района.

По словам замруководителя исполкома, все новогодние городки в районах будут оформлены горками, каруселями, а в местах проведения районных мероприятий будет работать выездная торговля.

Как рассказала Гречанникова, 21 декабря состоится республиканская елка в "Татнефть Арене". А 20 и 21 декабря в Национальном музее РТ пройдет ярмарка подарков "музейный базар", на которой мастера представят лучшие образцы своего творчества.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани Дед Мороз придет на главную новогоднюю елку с веслом вместо посоха. В этом году главной темой праздника станет предстоящий чемпионат по водным видам спорта. Новинкой этого года станет открытие новогоднего городка в Старо-Татарской слободе, который откроется 27 декабря.