В Казани Дед Мороз придет на главную новогоднюю елку с веслом вместо посоха

В Казани главная новогодняя елка на площади Тысячелетия откроется 25 декабря. В этом году главной темой праздника станет предстоящий чемпионат по водным видам спорта, поэтому Дед Мороз появится на празднике с веслом вместо посоха. Об этом сообщили на "Деловом понедельнике" в исполкоме.

Центральные улицы и проспекты города будет оформлены консолями "Снежинка" и "Дракон". Световая иллюминация появится на транспортном кольце Горьковского шоссе, на Оренбургском тракте и на площади Свободы. Световые элементы украсят и 5 мостов Булака.

Возле театра кукол "Экият" появится ледяной городок, который не будет уступать по площади прошлогоднему. Однако здесь будут усовершенствованы маста для обогрева и питания, а их расположение станет более удобным. Появится здесь и живая елка. Открытие городка запланировано на 29 декабря.

Новинкой этого года станет открытие новогоднего городка в Старо-Татарской слободе, который начнет работу 27 декабря.

Как и в прошлом году, около стадиона "Казань Арена" будет работать один из крупнейших в России катков площадью 15 600 квадратных метров. Он откроется в ближайшие дни.

Всего в этом году в городе планируется установить 84 елочных комплекса. В каждом районе будет своя центральная новогодняя елка. А в вузах и средне-специальных учебных заведениях пройдут новогодние балы-маскарады.

Запланирована и насыщенная спортивная программа. Так, 7 января в Казани пройдет рождественский лыжный спринт. В спортивных школах пройдут 128 мероприятий, новогодние турниры по различным видам спорта, "новогодние" и "рождественские" старты и первенства.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что церемония открытия главной новогодней елки Казани обойдется в 2,7 миллиона рублей. Такие данные содержатся в информации к тендеру, размещенному финансовым управлением исполкома города на сайте госзакупок.