· 16+ · Саша Гром

Казанская интеллигенция в шоке: Минниханов поручил разместить в музее Льва Толстого первоклашек

Рустам Минниханов поручил проработать вопрос о возможном размещении в усадьбе Горталовых, которую вот уже 14 лет реконструируют как музей Льва Толстого, начальных классов 39-й школы. Об этом сообщает "Вечерняя Казань".

В доме на улице Япеева, 15, где великий русский писатель жил с 1841 по 1845 год, Минниханов побывал 9 декабря в рамках визита на объекты исторического центра Казани, на которых ведутся ремонтно-реставрационные работы. Сопровождаемый городскими и республиканскими чиновниками, президент кроме будущего музея Толстого посетил еще музей Горького, дом-усадьбу Боратынских, музей Ульянова-Ленина.

Как сообщается, президент оказался недоволен сотрудниками Национального музея РТ, которые не смогли ответить ему, во сколько обойдется содержание усадьбы и какой доход она будет приносить в качестве музея. По словам Минниханова, нерационально открывать в таком большом здании один только музей, в то время как школа № 39, расположенная по соседству, буквально задыхается от наплыва учеников. И что музей может забрать себе всю усадьбу только в том случае, «если есть деньги».

Напомним, что в главном доме и четырех воссозданных флигелях усадьбы должны были разместиться не только мемориальная экспозиция, посвященная Льву Толстому, но и туристический информационно-коммуникационный центр, интерактивная экспозиция для маленьких посетителей, школа обучения русскому языку «Русский как иностранный», а также досуговый центр «Жизнь в усадьбе» - с гостиницей, кафе и эксклюзивной культурной программой, погружающей туристов в дворянский быт.

Как будет сочетаться эта концепция с размещением в здании музея начальных классов - пока непонятно.