В Казани могут вернуть воскресные дежурства педиатров в поликлиниках

Дежурства врачей-педиатров по воскресеньям в районных поликлиниках Казани могут возобновиться уже на следующей неделе. Об этом в эксклюзивной беседе с корреспондентом сайта ProKazan.ru рассказал начальник Управления здравоохранения исполкома города Рамиль Ахметов.

- Отмена воскресных дежурств – неокончательное решение, - пояснил он. – Принимая итоговое решение, мы будем в первую очередь оценивать востребованность педиатров с учетом сезонности ОРВИ. Как раз сейчас мы внимательно отслеживаем количество обратившихся, если поймем, что есть большой поток пациентов, будем выходить на воскресные дежурства.

Напомним, дежурства педиатров в поликлиниках по воскресеньям отменены с 5 июня 2014 года. Если летом для казанцев это было не так актуально, то с наступлением периода простуд горожане стали жаловаться на невозможность получить медицинскую консультацию в воскресенье.

По словам руководителя Управления здравоохранения Казани, летом обращений в выходные дни практически нет. В связи с этим, возможно, при принятии окончательного решения, будут отменены дежурства педиатров по воскресеньям именно на летний период. Сейчас же при необходимости можно обращаться в стационары ДРКБ, 7-ой и 1-ой детских больниц.

- Не могу сказать, что на данный момент в Казани зафиксирован подъем ОРВИ, - рассказал Рамиль Ахметов. – Несмотря на то, что ежегодно наблюдается определенный сезонный подъем заболеваемости, в этом году его на данный момент нет. По нашим данным, на этой неделе по обращениям к педиатрам отмечено еще не критическое количество обращений.

По заверениям Рамиля Ахметова, в Управлении здравоохранения намерены проанализировать нагрузку на ДРКБ, 7-ую и 1-ую детские больницы по обращениям в воскресенье и только после этого решить окончательно, останутся ли в поликлиниках дежурные врачи на эти дни.

Подробное эксклюзивное интервью с начальником Управления здравоохранения исполкома Казани Рамилем Ахметовым читайте в ближайшие дни на сайте ProKazan.ru