Фоторепортаж: на заводе "Татспиртпрома" тару моют водкой и выпускают 350 тысяч бутылок в день

«Татспиртпром» за минувшие годы заметно сократился в производственных площадях, что не помешало ему увеличить промышленные мощности. Так, если в 2010 году в объединение входило 14 заводов, то сейчас часть из них продана другим компаниям. Оставшиеся 6 заводов в минувшие 4 года прошли активную модернизацию и оптимизацию производственных мощностей: модернизация Мамадышского спиртзавода обошлась примерно в 460 миллионов рублей, а строительство нового Усадского спиртзавода, запуск которого планируется на первую половину 2015 года — в 2 миллиарда рублей. Этот завод должен стать одним из самых крупных в России по выпуску спирта (более 3.5 декалитров в год).

-Именно такие показатели удовлетворят спрос, - считает замгендиректора Ринэль Нуретдинов.

В планах у компании также вывести казанский ликеро-водочный завод за пределы Приволжского района и построить новый, наиболее мощный, где будет сконцентрировано все ликеро-водочное производство.

Заметим, в Татарстане остается только чуть больше половины выпускающей алкогольной продукции(60%). Остальная часть отправляется по России, где татарстанскую продукцию ценят и признают одной из лучших.

- Мы поставляем алкоголь в 145 городов в 48 регионах. Практически в каждом субьекте есть наша водка, - уверен Ринэль Нуретдинов.