Скандал вокруг аварийного перехода на Эсперанто: строители обвинили в просадке тоннеля заказчика

Вокруг аварийного подземного перехода на улице Эсперанто, похоже, разгорается очередной скандал. Подрядная организация ООО "Квадрат", которая занималась строительством тоннеля, обвинила в его просадке заказчика, пишет портал sntat.ru.

- С самого начала, как только мы приступили к работам, сразу обращались к заказчику. На этом месте слабый грунт, мы просили ввести изменения в проект, но в конечном итоге получили отказ, - говорит гендиректор "Квадрата" Олег Лавров. - Нам сказали, что проект прошел экспертизу и соответствует. Но вы видите, что практика на деле показала, что это не так. К сожалению, нас почему-то не услышали, и теперь будем говорить об этом непосредственно на суде.

По словам Лаврова, их насильно заставляли осуществлять эксплуатацию перехода, когда он находился в аварийном состоянии.

- Это продолжалось до тех пор, пока кусок бетона не отвалился с потолка, ладно ни на кого не попал, - сказал гендиректор компании-подрядчика.

В компании утверждают, что располагают письмами, в которых они настаивают на закрытии перехода. Поэтому подрядчик не намерен брать на себя ответственность за просадку объекта.

Однако, несмотря на то, что в настоящее время переходом пользоваться нельзя, проектное решение по нему уже есть. Причем, ряд работ уже выполнила одна из организаций. По словам Лаврова, исправлений осталось на месяц - провести отделку и восстановить лифты.

Очередное судебное заседание по делу об аварийном подземном переходе назначено на февраль будущего года. Представители подрядчика заявили ходатайство об участии в процессе заказчика ремонтных работ.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что ГИБДД Казани подала в суд на исполком из-за провалившегося перехода на Эсперанто. Из-за закрытого подземного перехода и просевшего асфальта на данном участке затруднено движение, а неровный асфальт вовсе может стать причиной серьезных ДТП.