Казанцы изобретают взрывозащищенные светильники и... электрические чайники

Мы продолжаем обозревать заявки на изобретения, которые регулярно подают казанские Кулибины. Не все задумки воплощаются в реальной жизни, многие так и остаются на бумаге. Но казанцев это не останавливает и они каждый месяц придумывают что-то новое. Перед вами обзор необычных заявок на патенты за последние два месяца.

Светильник, которому не страшны вандалы

Казанец Марат Бикмуллин запатентовал светильник, который может выдержать взрыв, продолжая при этом выполнять свои прямые функции.

- Он может применяться для общего освещения помещений с тяжелыми условиями среды с повышенным содержанием взрывоопасных и легковоспламеняющихся газов, пыли и влаги, - уверяет изобретатель.

Причем работать такой светильник может как в помещении, так и на улице. К этому изобретению стоит присмотреться городским властям. Если уж он способен пережить взрыв, то возможно выдержит и хулиганское нападение вандалов.

Инфракрасный чайник, который долго хранит тепло

Это изобретение по достоинству оценят все любители чая. Как известно, врачи советуют использовать для приготовления чая и кофе только ту воду, которая кипятилась один раз. Но вода в чайнике очень быстро остывает, поэтому мы вынуждены подогревать ее снова и снова.

Казанец Рамиль Мустафин разработал такую конструкцию чайника, которая долгое время созраняет воду горячей. Нагрев происходит благодаря инфракрасному излучению.

Кукла от изобретателя боеприпасов

Пожалуй, самый известный изобретатель Казани, Николай Староверов, продолжает патентовать свои идеи. Напомним, раньше он уже отметился "дырявым" парашютом,снарядом-невидимкой и даже подсказал, как изменять траекторию приближающихся в земле астероидов.

На этот раз казанский Кулибин подал заявку на патент на... шагающую куклу. Причем в патенте описано аж 10 вариантов "походки". Интересно, если идея казанца будет реализована, и кукла сможет не только ходить, но и говорить, то она будет произносить "Папа"? В честь своего "отца"-изобретателя.