В Казани директор стройфирмы похитил 275 млн на стройке аэропорта: его посадили на 4,5 года

В Казани суд вынес приговор в отношении бывшего генерального директора ООО "Волгоспецмонтаж" Ярослава Глущенко. Во ходе реконструкции аэропорта мужчина похитил более 275 млн рублей, которые были выделены из федерального бюджета в рамках подготовки к Универсиаде. Об этом сообщили в МВД Татарстана.

В суде было установлено, что на полученные для проведения строительных работ деньги Глущенко приобрел недвижимость, а в дальнейшем заложил ее в банк, получив кредит на 46,5 млн рублей.

Также по указанию гендиректора в рамках подложных договоров на счет подконтрольной ему организации были перечислены денежные средства на общую сумму более 242 млн рублей. Впоследствии он перечислил их на расчетные счета фиктивных фирм-однодневок.

Как сообщили в полиции, в ходе расследования Глущенко оказывал давление на свидетелей, поэтому суд принял решение арестовать его. В дальнейшем следователи разыскали имущество гендиректора стройфирмы, а также собственность ООО "Волгоспецмонтаж", и наложили на него арест.

Суд приговорил Глущенко к 4,5 годам колонии. Арестованное имущество на сумму более 180 млн рублей пошло в счет возмещения ущерба, причиненного его деятельностью.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что при реконструкции аэропорта Казани похитили более 250 млн рублей. Компания "Волгоспецмонтаж" в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года выполнила работы на сумму 274,9 млн рублей, а оставшуюся часть денег в размере 257,8 млн рублей похитила.