Куба будет поставлять в Татарстан лекарства, которые помогут людям с сахарным диабетом

В ближайшие 2-3 месяца в Татарстане начнется реализация лекарственного препарата, произведенного на Кубе. Об этом в эксклюзивном интервью сайту ProKazan.ru сообщил посол Республики Куба Эмилио Гарсия.

Кубинская делегация второй день находится с официальным визитом в Казани.

Посол Кубы Эмилио Гарсия, заместитель министра высшего образования Республики Куба Лосада Гарсия, начальник Департамента сотрудничества министерства высшего образования Кубы Рауль Перес и представители вузов солнечной страны участвуют в праздновании 210-летия КФУ и в Форуме ректоров кубинских и российских университетов.

- Сейчас активно ведутся переговоры с республикой Татарстан по поставкам сюда лекарственных препаратов, производимых на Кубе, - рассказал Эмилио Гарсия. - Например, уже месяца через 2-3 в аптеках Татарстана появится препарат для лечения диабетической стопы.

По словам посла, лекарство уже зарегистрировано в Российской Федерации и его в ближайшее время станет доступным жителям Татарстана.

- Этот современный препарат поможет облегчить и быстро заживить болезненные язвы, которые появляются на ногах у пациентов с сахарным диабетом и нередко приводят к гангрене и ампутации конечностей, - пояснил актуальность кубинского лекарства Эмилио Гарсия.