В Залесном хотят построить сафари-парк, в котором можно будет покататься на оленях и обнять настоящего тигра

В Казани могут построить уникальный для России зоопарк, в котором можно будет запросто войти в вольер к тигру, потрепать его за ушко, обнять и сфотографироваться на память. При этом, не рискуя быть съеденным. Подобный парк уже работает в Аргентине. Секрет дружелюбного отношения хищников к посетителям прост – они с рождения воспитываются людьми, поэтому им незнакома агрессия, а охотничий инстинкт подавляется тем, что они всегда довольны и сыты.

Идея создания тактильного зоопарка с хищниками принадлежит казанской студентке Наиле Зайцевой. В январе она планирует поездку в Аргентину, чтобы перенять опыт, а заодно присмотреться к животным – первых обитателей казанского «сафари-парка» планируют привезти именно из Аргентины.

- Наиля, расскажи, что ждет казанцев?

- Два основных направления - это зоотерапия и контакт с хищными животными. В зимнее время у гостей будет возможность покататься в упряжке с собаками или оленями, или, возможно, верхом на лошадях. Взять на прокат лыжи, коньки сани. В летнее время они так же смогут покататься на лошадях, и взять на прокат велосипед, лодку, катамаран, ролики. Для активного вида отдыха будет организована отдельная трасса, не заходящая на территорию, где проживают животные.

- Почему выбор пал на Залесный?

- Потому что он отвечает всем необходимым требованиям. Во-первых, не так далеко от города. Во-вторых, здесь есть озеро и лес. В-третьих, он находится на популярных туристических маршрутах, ведущих в Свияжск и Раифский монастырь. Да и территория позволяет расширяться.

- Одно время рассматривался вариант переноса казанского зоопарка в зону отдыха Лебяжье, но от идеи отказались, так как пришлось бы вырубить часть деревьев. А ваш проект что предусматривает?

- Мы хотим сохранить естественность ландшафта леса и как можно меньше вмешиваться в его экосистему. Отсюда и направление – экологический зоокомплекс URMAN. «Урман» в переводе с татарского означает «лес». Иностранцы видят в названии словосочетание «urban man», то есть «городской человек».

- Парк будет работать круглый год?

- Да. Вольеры для тропических животных будут выполнены в виде оранжереи, где также будут высажены деревья, кусты и трава. Им будет тепло и уютно. В теплое время все животные будут на выгул, с естественными ограждениями.

- Вопросы безопасности посетителей и животных продумали уже?

- Прежде, чем заходить в вольеры с животными, посетителям необходимо будет пройти инструктаж, и конечно же, не все подряд будут допускаться к этому экстремальному общению. Употребление алкоголя и табачных изделий на территории парка «URMAN» будет категорически запрещено. Это место единения человека с природой, об этом и речи быть не может.

- На какой стадии находится сейчас ваш проект?

- Мы уже подготовили схему зонирования территории и план-проект. Сейчас разрабатываем макет будущего комплекса. Показать все сможем только после того, как проект одобрят. Или появится первое финансирование.

- Вы уже выходили на республиканские власти с этим проектом?

- Да, на днях были у председателя Госкомитета РТ по туризму Сергея Иванова. Он сказал, что всеми руками «за». Но проект требует доработки. Чем мы сейчас и занимаемся. По его мнению, Казань достойна такого проекта. Также хочу добавить, что с нами работает ветеринарный врач, кандидат биологических наук, эксперт-кинолог международного класса FCI, президент Кинологической Федерации Республики Татарстан Ольга Гринь.