Фоторепортаж: ProKazan.ru первым узнал, как будет выглядеть новый музей Льва Толстого в Казани

Корреспондент сайта ProKazan.ru проведала будущий музей Толстого, основанный еще в 2000 году, но никогда не принимавший посетителей и до сих пор находящийся на реконструкции. Наш портал первым узнал, каким музей предстанет перед посетителями.

Напомним, о грандиозной реконструкции усадьбы Горталовых-Юшковых, где он будет размещен, власти Казани с гордостью заявляли еще шесть лет назад. Но ни тогда, ни к 180-летию писателя работы не были по сути даже начаты.

К слову, музей Толстого создадут на территории дворянской усадьбы Горталовых-Юшковых. Здесь будущий классик мировой литературы провел 3 года своего детства: после того, как он остался без родителей, в этом доме его приютила тетя, младшая сестра отца. Долгие годы об этом напоминала лишь мемориальная табличка, в то время как сама усадьба находилась в изрядном запустении.

Однако сейчас облик дома, где, кстати, долгие годы находился детский сад, наконец заметно преобразился.

Активные работы начались здесь в 2012 году. Тогда за дело взялось Татарское специальное научно-реставрационное управление. К настоящему моменту уже обновлен фасад главного дома усадьбы, с тыльной стороны восстановлены 3 колонны, на которых некогда держался балкончик.

Он будет восстановлен в скором времени, и по цвету его фигурные балясины будут такими же белыми, как колонны, но выполненными из дерева.

Практически во всех помещениях завершены работы по реставрации пола.

В большинстве комнат застелены паркетные доски.

Однако в голубом зале, который называется "Казанский период", а так же в розовом бальном зале уложен настоящий паркет.

Чтобы не испортить полы при дальнейших работах, их скрыли под тканью и картоном.

Еще в одной комнате с названием "Творчество Толстых" полы будут из натурального камня — доломита.

В мезонин можно будет попасть по лестнице, которую еще предстоит доделать. Для этого будут установлены перила из нержавеющей стали от http://www.bleskmet.ru/raschet-sredney-stoimosti-montazha-peril-dlya-detskih-uchrezhdeniy, отделанные деревом. Они не только идеально впишутся в старинный интерьер, но и прослужат длительный срок.

Мезони́н — надстройка (нередко с балкончиком) над средней частью жилого дома. В большинстве случаев она была лишь декоративным элементом.

- Каждая комната дома имеет свое назначение и название, - рассказал корреспонденту портала ProKazan.ru Владимир Биринев, прораб реставрационных работ. – Например, зал "Творчество Толстых", "Комната Юшковых", "Гостиная", "Буфет". Для каждой из них подобрана своя краска для стен.

Кроме того, во всех помещениях из настоящего гипса выполнены карнизные тяги – лепнина.

Может, и не особо изящная, но восстановленная по достоверным источникам. Только на это у реставраторов ушло два месяца.

По словам Владимира Биринева, в доме осталось сделать не так много.

Примерно через месяц будут установлены двери и деревянные перила лестницы.

Сейчас в усадьбе трудятся около 10 рабочих с большим опытом и хорошим чувством юмора.

Перед домом параллельно восстанавливаются три флигеля, в которых, по всей вероятности, со временем разместится администрация музея, а так же сувенирные лавочки.

В правом флигеле (если смотреть со входа, со стороны улицы Япеева) на втором этаже планируется сделать комнату для желающих пожить в дворянской усадьбе. Еще один флигель будет восстановлен позади дома.

- 4-5 декабря ждем в гости президента, - по простоте душевной признался корреспонденту портала ProKazan.ru Владимир Биринев. – Будем показывать, что уже сделано, и надеемся на его помощь в финансировании.

По его словам, конкретного срока сдачи никто не устанавливал. Но "чем быстрее, тем лучше", - считают сами реставраторы.

Так что работать они намерены даже в большую часть новогодних каникул. И предположительно уже в январе дом усадьбы Горталовых-Юшковых может быть полностью восстановлен.