Госсовет Татарстана предложил жителям самим высказаться об отмене переноса выходных дней

Госсовет РТ предложил жителям самим высказаться о нашумевшем проекте закона об отмене переноса выходных дней, которые выпадают на республиканские праздники. Свои комментарии и пожелания можно оставлять на сайте "Открытый Татарстан".

- Проектом закона предлагается исключить из закона "О праздничных днях и памятных датах республики Татарстан" норму о переносе выходных дней в случае из совпадения с нерабочими праздничными днями, - говорится в пояснении к голосованию. - Законопроект разработан в целях обеспечения соблюдения баланса интересов работников и работодателей. Актуальность данного вопроса обусловлена замедлением темпа роста экономики под воздействием различных факторов, в том числе из-за снижения уровня производительности труда, так как длительные выходные приводят к потере рабочего ритма, снижению объемов производства, повышению расходов на оплату труда и отдельным негативным социальным последствиям.

В настоящее время по проекту закона об отмене переноса выходных дней на сайте "Открытый Татарстан" уже высказались несколько пользователей. Большая часть из них поддерживает нововведение.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что, по словам спикера Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, "мы не можем всю жизнь превращать в праздник". Депутаты парламента республики в первом чтении приняли проект закона об отмене переноса выходных в случае их совпадения с нерабочими днями.

Однако на том же заседании серьезные претензии к законопроекту озвучил прокурор Татарстана Илдус Нафиков. По его мнению, эти документы противоречат конституционным нормам, а именно - праву на отдых. Глава надзорного ведомства заявил, что в случае принятия проекта закона в существующей редакции, прокуратура будет вынуждена обжаловать его через суд.