Торговый центр на площади Тукая лишится кольца: гипермаркет ожидает глобальная реконструкция

Торговый центр "Кольцо" на площади Тукая в скором времени ожидает глобальная реконструкция. Здание, которое, по мнению многих, является примером неудачной архитектуры, лишится золотого кольца и обретет новый фасад. Об этом сообщает "Бизнес Онлайн".

По словам председателя правления союза архитекторов РТ и руководителя архитектурной мастерской "ВЕЛП" Виталия Логинова, решение о частичном сносе торгового центра уже принято - в ходе реконструкции будет перестроена передняя часть здания.

Также планируется, что неподалеку от обновленного гипермаркета появятся две новых высотки, которые вместе с "Гранд Отелем" создадут "Кольцу" необходимое архитектурное обрамление. Одна из них должна появиться на соседней улице Некрасова.

Депутат Госдумы России Айрат Хайруллин, в империю которого входит торговый центр, рассказал, что изначально проект "Кольца" был совсем другим. Также парламентарий признался, что гипермаркет был построен по просьбе первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

- Это была просьба Шаймиева. Минтимер Шарипович при открытии ГУМа напротив будущего "Кольца", показав рукой в сторону площадки, где сейчас расположен торговый центр, сказал: "Айрат, спасибо, ты и это сделаешь".

По словам Хайруллина, в 2002 года обстоятельства не располагали к инвестициям: при цене на нефть в 22 доллара за баррель лишних свободных денег у бизнеса не было. Однако Казань нужно было готовить к 1000-летию.

- Я бы категорически против строительства этого торгового центра и вообще не хотел за него браться, - рассказывает он. - Но смотрю, мэр Исхаков улыбается, заместитель его... И я оказался в такой ситуации, когда ничего не мог объяснить. Что ж, раз уж так жизнь сложилась, построим. И мы начали проектировать этот комплекс.

Хайруллин признался, что первый проект "Кольца" был выдержан в европейском стиле.

- Проект был в европейском стиле, очень красивый, здание было просто сумасшедшее. С этим проектом я пришел к Шаймиеву, но возник один нюанс. У Минтимера Шариповича и у Камиля Шамильевича Исхакова был другой взгляд. Они хотели открыть эту площадь, чтобы от часов на улице Баумана открывался вид и на КФЭИ, и на здание пенсионного фонда. В итоге они попросили изменить концепцию, здание получило такую форму, как сейчас. Во главу угла была поставлена не коммерческая целесообразность комплекса, а то, чтобы сформировалась площадь.

По словам Хайруллина, он сопротивлялся этому, но президент сказал: "Айрат, я тебя понимаю, но прошу, давай сделаем так".

- Если бы мы построили торговый комплекс так, как хотели, то окупился бы он, наверное, уже года четыре назад и приносил прибыли раза в два больше, чем приносит сейчас, - сказал он.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что казанское метро может осложнить реставрацию зданий, в которых жили Пушкин и Тинчурин. Был разработан проект предаварийных мероприятий и работ по консервации, а также приняты меры для предотвращения возможности обрушения конструкций.