Воронежский художник из Китая рассказал о том, как в обмен на портреты обставить квартиру и совершить кругосветку

Как пришла идея сделать такой проект?

- Проект "Натуральный обмен" появился, когда я переехал в Китай. Сняв квартиру, я познакомился с соседкой, кстати, русской. Она переезжала и я заметил у нее мольберт, который был мне очень нужен. Я предложил ей купить его, а он оказался подарком друзей, который продавать она не собиралась. Тогда я предложил ей подарок взамен на подарок от меня. С моей стороны это был рисунок. Я понимал, что могу продать свою работу дороже, но процесс обмена меня так привлек, что о выгоде я и не задумывался.

«Хотелось быть художником, а не продавцом»

К тому же, продавая работы китайцам, приходилось торговаться и далеко уходить от искусства. Таким образом я задумался об интерактивном натуральном обмене. Какое-то время я вынашивал эту идею, потому что мне хотелось найти оптимальную форму. Идея рисовать все подряд не очень мне нравилась, поэтому пришла мысль рисовать портреты - это всегда востребованный жанр.

А как вы попали в Китай?

- В 2009 году меня пригласили туда с выставкой.

И где она проходила?

- Я должен был работать в городе Чунцин. Это огромный мегаполис, в котором живет 38 миллионов человек. Но вместо этого я выбрал Цзинань - маленькую провинцию, которая, кстати, не совсем уж и маленькая — 6 миллионов человек.

Как китайцы восприняли ваше творчество?

- Работы, которые я рисовал акварелью, китайцы не понимали. От меня им нужны были пейзажи со снегом, домиками и березками. Мне это было, конечно, неинтересно. Но я рисовал, работал, а картины с удовольствием раскупали. На таком своеобразном конвейере за полтора месяца я написал около сотни пейзажей. Впоследствии все работы скупили за три дня и я принял решение остаться в Китае. Через некоторое время я вернулся в Россию, в родной Воронеж, чтобы уволиться из университета, в котором преподавал. Затем оформил новую визу и уехал обратно в Китай.

Где еще проходили ваши выставки?

- Выставочную деятельность я начал еще в 18 лет, в Воронеже. Также выставлялся во Франции, Германии.

Почему вы решили остаться за границей?

- Идея была такая: пожить в Китае год, заработать денег, а затем отправиться в кругосветное путешествие. В то время я бредил Францией. Приехав в Китай во второй раз, я сделал еще одну выставку. Снова нарисовал большое количество банальных пейзажей, их опять быстро скупили и я перебрался в Шанхай. Там свои работы я не хотел показывать широкой публике. Я не считал, что это искусство. Это действительно был просто бизнес – хорошие деньги. В Шанхае я застрял надолго, потому что просто влюбился в этот город.

Получается проект тоже начал работать в Шанхае?

- В Шанхае я снял квартиру без мебели. Мне нужно было чем-то ее обставить, а средств особо не было. Я написал объявление на русскоязычном форуме Шанхая, в котором сказал, что готов рисовать портреты в обмен на любые, полезные для дома, подарки. К объявлению приложил пример портрета, нарисованного тушью, в технике наброска. Как ни странно тут же люди стали писать, звонить, приходить в гости. Первой была женщина со шваброй, потом девушки с подушками и т.д. Так я обустроил квартиру и у меня даже появились излишки: несколько чайников, сковородок, 2 велосипеда.

"Важно, что идея возникла не от отсутствия денег, а просто, как идея."

И как вы избавлялись от излишков?

«Одно время у меня дома стояли две барабанные установки»

- Я понял, что нет смысла ограничиваться только домашней темой. Можно меняться на что-то еще. Так появился целый список, который сразу пояснял, что именно нужно дарить. В Шанхае у меня гостил приятель, которому нужен был барабан. Я включил в список и барабан, который, как по заказу, приехал через 2 недели. Молва о проекте стала распространяться с большой скоростью. Меня стали приглашать в разные города уже в России. Вскоре я уехал в Новосибирск.

Туда полетели за свой счет?

- Те, кто меня пригласили, оплатили и дорогу.

Чем вы занимались в Новосибирске?

- Там я устроил акцию "Накорми художника - получи портрет". В начале проекта я делал по два экземпляра - 1 оставлял себе, второй отдавал. Оставшиеся портреты превратились в большую коллекцию, кстати. Плюсом я фотографировал подарки. Работы было так много, что все девять дней я только рисовал. Такой интерес ко мне очень нравился. Единственное, нужно было научиться управлять потоком людей и подарков. К примеру, еды, которую приносили, хватало, чтоб прокормить еще пять человек, помогающим организовать выставку.

"Независимо от того, какой подарок приносит человек для обмена, он является своеобразным меценатом и оставляет след."

Так появилась идея кругостветного путешествия без кошелька. В декабре 2013 года я стартовал из родного Воронежа в западном направлении. Хотел попасть в Америку, но мне не дали визу и я отправился в Грузию, потом на Кавказ, Казахстан, следом Индия, Сингапур, Мексика. Всего проехал 36 стран.

Помимо портретов чем-то еще зарабатываете на жизнь?

- Мне не приходится зарабатывать, поскольку мне всего хватает. В Шанхае я оставил съемную квартиру друзьям. Они там цветочки поливают.

Как семья на это смотрит?

- Нормально. Смирились (Смеется).

Как вы попали в Казань?

- Меня давно приглашали сюда, я даже оставил заметку на карте, но приехал только через два года.

То есть вы теперь путешествуете по России?

- В общем-то после кругосветки,я хотел остаться в Шанхае и пожить там некоторое время. Но когда я приехал в Китай, оказалось, что у меня просрочена виза. В Россию я вернулся через Таиланд - так было дешевле, а в итоге вообще прибыл в Красноярск. Оттуда и дальше поехал по России.

В ближайшее время куда хотите отправится?

- Сейчас буду некоторое время в Воронеже.

Где бы выхотели остаться на "пмж"?

- В Шанхае. Этот город нравится мне пересечением запада и востока. К тому же, там появился проект, и меня с этим городом многое связывает. Сейчас я стараюсь плыть просто по течению. Где получается жить - там и живу.

Главный вывод который вы сделали из своих приключений?

- Мыслей много. Но всё банально: мир прекрасен и его стоит увидеть. Благодаря путешествиям, ты видишь как живут люди в разных странах, что делает их счастливыми или несчастными. Этот опыт можно получить как раз передвигаясь по свету. Конечно, можно сидеть дома и читать интересную книжку, но полезней всё увидеть самому.

Вы можете кому-то посоветовать также путешествовать без денег?

- Я советую путешествовать вообще, но понимаю что такой способ не всем подходит. Самое важно заниматься своим любимым делом. У меня много знакомых, которые находятся в уныние из-за того, что считают, что выбрали не свой путь.

Представьте такую ситуацию: человек оказался в чужой стране, без денег и документов. Что ему делать?

- Рецепт не универсален для каждого человека. Я могу сказать, как бы я поступил в такой ситуации. К примеру, я приехал в Таиланд без денег. Там нашел кафе с Wi-Fi, залез в интернет, в группу "Русских в Бангкоке". Там рассказал о своём проекте.

Расскажите какой-нибудь забавный случай?

- Это такой банальный вопрос, который ставит меня в тупик. На самом деле всё путешествие прошло достаточно спокойно: я ни разу не спал на улице, не голодал. В самолёте я познакомился с велопутешественником, котрый как и я прожил много лет в Китае. Мы летели из Гонконга в Москву и в пути решили путешествовать вместе. Продумали маршрут, договорились встретиться в Стамбуле. В Турцию он приехал со своим велосипедом, вдобавок привез велосипед и мне. Мы поехали в Рим, а за нами следом отправились корреспонденты канала Russia Today. (Снимали наш дневник путешествий, так сказать). Мы от них убегали, уезжали, как могли. Оторвались только когда у них закончилось финансирование, через 1,5 месяца. Ну так вот. Первоначальный наш маршрут оказался слишком туристичеким и мы подумали почему бы нам не свернуть с пути в Албанию и Македонию, а затем в Черногорию. Так получилось, что проехали пять стран на велосипеде.

Вы пересекали границу незаконно?

- На велосипедах мы проезжали автобаны незаконно. Там есть проезд для легковых, грузовых машин и мотоциклов. А для велосипедов нет. Это самое незаконное. (смеется)

В путешествиях возникал языковой барьер?

- Я говорю по-английски достаточно свободно, французский выучил благодаря аудиокурсам. По той же схеме хотел выучить китайский, но не вышло. Хотя, когда друзья слышат, как я говорю на китайском — восхищаются.

Как вы планируете жить, работать дальше?

- Я не загадываю далеко своё будущее. Как говорят: "Хотите насмешить бога, расскажите ему о своих планах". Я исхожу из тех возможностей, которые у меня есть в руках.