Старейший аптекарь Зеленодольска о производстве медикаментов "на печи" и лекарствах за копейку

Екатерина Маямсина в этом году отмечает свое 80-летие. Она почти ровесница Зеленодольска и всю жизнь прожила на улице Чехова. В 1942 году она пошла в первый класс и до сих пор помнит то страшное время, когда по вечерам во всем городе закрывались окна. После войны на их улице выстроили деревянные бараки, в которых жили немецкие военнопленные.

– Зимы тогда были холодные и они часто умирали, – вспоминает Екатерина Маямсина. – Если это один человек, то его на носилках несли в сторону холма на Мирном (сейчас это район моста через Йошкар-олинскую ветку железной дороги – прим.автора), а если много - на телеге. Видела все в окно своего дома.

Это кладбище военнопленных и поныне там.

В 1949 году наша собеседница закончила школу-семилетку и поступила в казанский фармацевтический техникум. После трехлетнего обучение она поступила на работу в 65-ю аптеку.

– Это действительно самая старейшая аптека в городе?

– Да. До тридцатых годов прошлого века она располагалась в нижней части города, а затем переехала в центр – на этом месте сейчас находится «Дом мебели». Город рос и в 1952 аптека переехала на Татарстана,13. А с 1962 окончательно обосновалась на Ленина, 27.

– Чем лечили горожан в то время?

– Тогда в продаже были только отечественные препараты. Самые основные – цитрамон, анальгин, жаропонижающее. Народ сильно истощал после Великой отечественной войны, поэтому в аптеки в те годы поставляли литрами рыбий жир – зеленодольцы его активно покупали для укрепления организма.

– Люди тогда чаще болели?

– Наоборот, реже. Несмотря на тяжелые годы, народ был более крепким. А сейчас очень много детей больными рождаются и всю жизнь ходят по врачам.

– Было свое производство или привозили лекарства?

– Часть препаратов мы готовили сами – помню, как приходилось воду для лекарств кипятить на печном отоплении. Но в основном возили с казанского фармацевтического завода. Отправляли за медикаментами лошадь с телегой – дороги тогда были грунтовые, и путь занимал около двух часов в одну сторону. Наша конюшня располагалась прямо рядом с аптекой.

– Помните цены на лекарства, которые были в первые годы работы аптеки?

– За копейку можно было купить лекарство от кашля, а за 3 копейки – от боли в желудке. К слову, лекарства в то время не подделывали вообще.

– Раз уж заговорили о подделках, посоветуйте – в каких аптеках лучше приобретать лекарства?

– Я думаю, в государственных. Особенно, если речь идет об импортных лекарствах. Риск приобрести подделку меньше, так как там проводится дополнительное тестирование препарата перед тем, как он попадет в аптеки.