Ольга Лаврова перехватывает из меню сына гвозди и ботинки, а помощник президента собирается на работу, пока ее сын ест

Последнее воскресенье ноября в России считается Днем матери. Указ об этом подписан еще Борисом Ельциным. В этом году День матери приходится на 30 ноября. По случаю праздника портал ProKazan.ru расспросил казанских женщин о забавных историях их материнства.

Мы спрашивали у мам Казани:

1) Какие секретные приемы они использовали, чтобы накормить ребенка кашей?

2) Что необычного или недозволенного съедал, выпивал или грыз их ребенок?

3) Что они успевали сделать, пока он ел печеньку?

Зиля Валеева, директор музея "Казанский Кре​мль", мама продюсера Дениса Валеева

- Прабабушка Дениса очень вкусно готовила и относилась к нему не как к ребенку, а как маленькому мужчине. Говорила, что нужно кушать, чтобы стать сильным. Но одного мы не могли понять: домашним котлетам сын предпочитал котлеты из школьной столовой. Видимо, кушать в компании вкуснее.

Олеся Балтусова, помощник президента РТ по вопросам сохранения исторического и культурного наследия, мама Алисы (9 лет) и Жени (1 год)

- Старшая дочь уже в третьем классе - самостоятельная личность. У младшего хороший аппетит, его тоже не надо уговаривать есть. И пока он грызет печеньку, утром до прихода няни я успеваю собраться на работу.

Наталья Волконадская, мама Михаила Волконадского - известного ведущего, КВН-щика из команды "Четыре татарина"

- Чтобы накормить Мишу никогда не надо было плясать, прыгать, показывать миниатюры, как в известной рекламе детского питания. Он всегда был очень послушным и кушал сам. Разве что как дошкольный музработник я все с ним делала, сопровождая музыкальной прелюдией — напевала тематические песенки, проговаривала стишки.

Ольга Лаврова, ведущая программы "Перехват" на телеканале "Эфир", мама Давида (1,5 года)

- Нам повезло: сын ест, даже если его не просят. Когда сажаем за детский столик, сам тут же ко всему тянется. Помимо еды, грызет все подряд. Однажды еле успела отнять у него ботинок, который он уже поднес ко рту и едва не облизал. Однажды доставала гвозди у него изо рта, которые он умыкнул, когда наш папа что-то ремонтировал. Так что если Давид наконец занялся печенькой, ищу ему вторую, чтобы он подольше оставался на месте.

Евгения Гараева, свадебный фотограф, мама Артема (7 лет)

- Уже с года сын не любил, когда его кормили. Отнимал ложку и ел сам. Особенно любил борщ. Но уборки после этого было!.. Однажды он утащил замороженный пельмень и съел его. Потом долго просил еще. А пока он грыз печеньку, я обычно прятала от него конфеты.

Ирина Любимова, историк, мама Николая (9 лет) и Алеши (4 года)

- Ели, пили дети с удовольствием, но всегда ходили за мной — даже с печеньками. Мальчики же. Николеньке было все равно, что я ем. Он ничего никогда не просил из того, что нельзя: я могла и мороженое при нем есть, или он мог с конфетами спокойно играть, как с вагончиками. При Алеше старалась ничего такого не есть, потому что ему всегда все было надо.

А еще Алеша в 3 месяца безумно любил цветы, которые мне дарил муж. И от восхищения после выражений восторга, мог попробовать их на зубок. Очень обижался, когда забирали.

Диляра Вагапова, солистка группы "Мураками", мама Фелиции (2 года)

- В раннем детстве Фелиция любила грызть игрушки и книжки, а потом сменила эту любовь на сухарики и морковку. Но однажды она ухватила селедку!.. Печеньки она не любит. Хотя если это рыбки - за время, что она занята ими, я обычно успеваю приготовить суп, накрыть на стол и налить сок на десерт.

Неждана Кузнецова, биолог, мама Софии (2 года)

- Мы кушаем кашу только за просмотром "Маши и Медведя". Одной серии мне хватает, чтобы ребенок был сыт. Но София любит таскать у котят сухой корм, и с большим удовольствием грызет его как сухарики - аж слюнки текут! Но если ей дать печеньку, чего я только не успеваю сделать за это время. Как мне кажется, я развиваю космическую скорость и умудряюсь все пропылесосить или почти приготовить поесть.

Алена Антонова, мама двойняшек Мирославы и Ефима (2 года)

- Дети очень любят пить таблетки. Хлебом не корми, дай только микстуру из пузырька. И еще любят лимоны. А с кормлением проблем нет - едят все.

Мария Веденеева, ведущая программы "Утро" на канале "Эфир", мама троих детей

- У меня был отрицательный опыт из своего детства: моя мама учительница, а учителя старой закалки люди суперответственные и ко всему подходят очень серьезно. Моя мама не исключение - она мегаответственно подходила к питанию единственного чада. Пару раз, заставляя меня поесть, она даже чуть не придушила меня, прижав к холодильнику. Теперь это, конечно, - предмет наших насмешек, но тогда мне было совсем не смешно.

Поскольку я не учительница, а лицо совершенно безответственное, я решила, что с голода никто не умрет. С 2-3 лет дети всегда сами и пили, и брали поесть, если хотели.

Я считаю, если все вкусное, свежее, украшено изюминками или еще как-то, а ребенок не ест, значит, надо идти гулять с ним, пока аппетит не нагуляет, или обращаться к врачу. Ведь отсутствие аппетита — это признак нездоровья.

А вообще быть мамой, сидеть дома с ребенком до 3-х лет — это самая адская, неблагодарная, тяжелая работа в мире, за которую надо платить серьезную зарплату или хотя бы выдавать бонусы - шоколадки или бриллианты.