Мухаметшин об отмене дополнительных выходных в Татарстане: "Мы не можем всю жизнь превращать в праздник"

Депутаты Госсовета Татарстана в первом чтении приняли законопроект о внесении изменения в закон о праздничных днях, который предусматривает отмену переноса выходных дней в случае их совпадения с праздниками. Об этом сообщается на сайте парламента республики.

Как только проект закона пройдет процедуру второго и третьего чтения, подписан президентом Татарстана и опубликован в печати, жители республики будут отдыхать в праздник только один день, даже если он совпадет с субботой или воскресеньем.

Также парламентарии выступили с законодательной инициативой внести соответствующие изменения и в федеральное законодательство, чтобы отмена переноса выходных касалась праздников всех уровней - и республиканских, и федеральных.

Как сообщается, промышленные предприятия только в январе из-за продолжительных выходных теряют около 10% выручки.

На сегодня в России праздничными являются 14 дней. Плюс еще 4 - в Татарстане (День республики, День Конституции Татарстана, Ураза Байрам, Курбан Байрам). Это больше, чем в других странах мира.

Для сравнения, в Норвегии праздничными считаются 6 дней в году, в США и Турции по 10. Столько же, сколько в России (14 дней), отдыхают только жители Японии и Словакии. Если инициатива Госсовета РТ будет одобрена, то в следующем году россияне лишатся 4 выходных.

По словам председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина, есть подсчеты упущенных выгод для экономики страны. Именно эти цифры и заставили парламентариев задуматься об упорядочении рабочих дней.

- Мы не можем всю жизнь превращать в праздник, - сказал спикер парламента республики.

В итоге проект закона был принят в первом чтении. За его принятие проголосовали 74 депутата, 4 выступили против, еще 5 воздержались.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что татарстанцы могут лишиться дополнительных выходных. Если инициатива кабмина будет поддержана, меньше отдыхать мы будем уже с 1 января 2015 года. По мнению экспертов, это здравая идея, так как "татарстанцы и так отдыхают слишком много".